Ученые рассказали, почему жители больших городов живут меньше

Швейцарские ученые рассказали, почему жители мегаполисов живут меньше. Данные получены в результате исследования, проведенного группой ученых швейцарского Института социальной и профилактической медицины в Берне.


Ученые проанализировали связь между показателями смертности и природными параметрами, в частности уровнем загрязнения воздуха (уровень озона, объем твердых частиц в воздухе, температура, относительная влажность и т. д.).

Всего были проанализированы показатели 406 городов в 20 странах в период между 1985 и 2015 годами, пишет РИА Новости со ссылкой на The BMJ. Ученые пришли к выводу, что 80 процентов городского населения постоянно подвержены воздействию приземного озона, уровень которого превышает пороговое значение, установленное ВОЗ.

Было проанализировано более 45,165 млн смертей. Увеличение концентрации озона на 0,01 миллиграмма на кубический метр даже на один-два дня увеличивает риск преждевременной смерти на 18%, говорят исследователи.

Приземный озон — главный компонент городского смога. В отличие от стратосферного озона, который защищает поверхность планеты от губительного ультрафиолетового излучения Солнца, приземный озон представляет серьезную опасность для всего живого. В случае постоянного превышения нормы он может приводить к преждевременной смерти.

Фото: pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter