Ученые рассказали, почему шерстяная пижама улучшает сон

Наша пижама может серьезно повлиять на наш сон, утверждают исследователи. Спать под шерстяными постельными принадлежностями раньше было нормой, а сейчас наука снова открывает преимущества сна в шерсти, пишет Daily Mail.

Ученые установили, что замена хлопковой или полиэфирной пижамы на шерстяную помогает быстро уснуть и спать долго. По словам доктора Пола Свана из Сиднейского университета, шерсть регулирует температуру тела намного лучше, удерживая человека в так называемой зоне теплового комфорта.



Исследование показало, что люди, одетые в шерстяные пижамы, особенно когда ночи становятся холоднее, не только засыпают быстрее и спят дольше, но также имеют более глубокий и качественный сон.

«Наслаждение хорошим сном становится все труднее в наше время, и поэтому все, что помогает, отлично подходит для вашего психического и физического здоровья», — утверждает Пол Сван.

Ученые провели два исследования. Во-первых, были проанализированы 17 студентов, носивших пижамы из хлопка или мериносовой шерсти. Во втором исследовании участвовали 36 взрослых в возрасте 50—70 лет, которые оценивали полиэфирные, хлопковые и мериносовые пижамы.



В обоих случаях у участников измеряли сердечный ритм, температуру кожи и ее относительную влажность, а также мозговые волны. Оказалось, что молодые люди, спавшие в шерсти, на семь минут больше наслаждались сном, чем те, кто был в хлопке, и уснули всего через 11 минут по сравнению с 15-ю минутами для тех, кто носил хлопок. Более взрослым участникам также лучше спалось в шерсти, чем в хлопке и полиэстере.

Например, 65—70-летние люди засыпали за 12 минут, если носили шерстяное, и 22 и 27 минут — если носили полиэфир и хлопок соответственно.

В своих выводах авторы исследования писали: «Эти результаты выделяют шерсть как эффективный изолятор, который может влиять на согревание кожи и, следовательно, способствовать развитию продолжительности и качества сна».

Выводы были опубликованы в журнале Nature and Science of Sleep.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter