Ученые рассказали, какой урожай грибов и ягод ожидается в Беларуси в этом году

Небывалая засуха ставит под угрозу не только хлебный урожай. Больше месяца из-за отсутствия дождей и пожароопасной ситуации были закрыты почти все леса Беларуси. Благости от погоды ждать уже не приходится, но может все-таки лисички и черника порадуют сельчан скорым созреванием? Прогнозы на урожай лесных даров составил ученый секретарь Института леса, кандидат сельскохозяйственных наук Иван Бордок.

Иллюстративное фото

– Для полноты картины проанализировали ситуацию в лесах во всех областях страны, – отмечает Иван Васильевич. – Количество черники в этом году планируется средним по всем областям, за исключением Минской: в центральном регионе ягоды будет мало. Плохие показатели и по бруснике. А вот голубика и клюква порадуют – показатели их плодоношения остались на уровне прошлого года. На формирование потенциального урожая ягодных растений и съедобных грибов в 2023 году повлияли погодные условия зимнего сезона и апрель – май. Зимой были перепады температур и много влаги. Пришла теплая весна (хотя кое-где с заморозками) и лишила нас дождей. В отдельных районах  – Пуховичском, Слонимском, Светлогорском, Гомельском, Глубокском – отмечались повреждения или гибель бутонов и цветков. Это особенно коснулось пониженных мест произрастания черники. Что касается других ягод, если они не оказались под негативным воздействием поздневесенних заморозков, то их потенциальная урожайность может снизиться из-за дефицита влаги.

Исходя из анализа, ученые Института леса прогнозировали примерные сроки начала заготовки. За черникой уже могут смело идти брестчане и гомельчане. К середине недели к ним подключатся жители Гродненской, Могилевской и Минской области. Витебчанам придется подождать до июля. Брусника массово начнет созревать в десятых числах августа.

– В начале июня локально по стране уже отмечены первые волны плодоношения грибов – лисички обыкновенной, подосиновиков, опенка летнего. Осадки выпадали неравномерно: где-то земля мокрая, а где-то пепел. Но кое-где дожди все-таки пошли, поэтому ожидаем скорейшего произрастания лисичек. В целом в этом сезоне урожай съедобных грибов будет средним в Витебской области, в остальных областях прогнозируется низким. Но ситуация еще может измениться в лучшую сторону, если будет тепло, но дождливо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter