Ученые рассказали, что снижает уровень IQ человека на 30%

Ученые в ходе эксперимента выяснили, что именно может снизить уровень IQ человека на 30%.


Научные сотрудники сделали вывод, что асоциальное поведение и одиночество провоцируют значительное падение уровня интеллекта. Также из-за одиночества человек становится агрессивнее и злее. Научные сотрудники заверяют: вероятно, интеллект человеку природа дала в том числе и для того, чтобы облегчить социальные отношения.

В самом эксперименте принимали участие люди, которым говорили о приближении скорого одиночества. Три проведенных исследования доказали, что мыслительные способности испытуемых резко падали.

Кстати, на протяжении нескольких последних десятилетий у людей снижается средний коэффициент IQ (коэффициент интеллекта). Об этом сообщают авторы исследования на страницах Proceedings of the National Academy of Sciences. Начиная с 1970-х годов уровень IQ в некоторых западных странах начал постепенно снижаться. Авторы работы Бернт Братсберга и Оле Роджеберг проанализировали данные 730 тысяч норвержских призывников, собранные с 1970-го по 2009 год. 

Средний показатель IQ для рожденных в 1962 году составил 99,5, для рожденных на семь лет позже — 102,3. А затем показатель снизился. Для мужчин, рожденных в 1989 году, он составил 99,4. В последующем уровень IQ остался примерно на этом уровне.

В числе возможных причин снижения IQ ученые называют ухудшение качества образования как в школах, так и внутри семей, влияние СМИ и даже ухудшение качества питания и здоровья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter