Ученые рассчитывают на получение новых знаний и технологий от экспериментов на МКС с участием белоруски

Запланированные программой полета на Международную космическую станцию научные эксперименты с участием представительницы Беларуси будут содействовать получению новых знаний и технологий. Такое мнение выразил директор УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой в беседе с корреспондентом sb.by.

Фото из архива «СБ»

– В рамках предстоящего в марте полета на Международную космическую станцию запланировано проведение целого ряда научных экспериментов, – отметил он. – Их готовили шесть организаций Национальной академии наук Беларуси. Это эксперименты в сфере биологии, физиологии и дистанционного зондирования Земли. Программа этих экспериментов согласована с «Роскосмосом».

Сергей Золотой выразил уверенность, что предстоящая экспедиция на МКС не только подтвердит статус Беларуси как космической державы, но и будет интересна с точки зрения науки.

– Обычно на орбитальной станции проводятся эксперименты, которые в земных условиях провести либо затруднительно, либо невозможно, – пояснил он. – Далее будет достаточно длительный процесс обработки результатов. Мы рассчитываем получить принципиально новые знания и технологии, которые могут быть использованы и для дальних космических полетов, и для получения новых технологий в области науки.

Как сообщилось, запуск корабля «Союз МС-25» на ракете «Союз-2.1а» с гражданкой Беларуси в составе экипажа планируется с космодрома Байконур 21 марта. Состав основного экипажа: командир – российский космонавт, выходец из Беларуси Олег Новицкий, белорусская космонавтка Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон. В дублирующий состав вошли космонавт «Роскосмоса» Иван Вагнер, представительница Беларуси Анастасия Ленкова и астронавт NASA Дональд Петтит. Планируется, что Олег Новицкий и Марина Василевская проведут на МКС 12 суток и вернутся на Землю на корабле «Союз МС-24», который сейчас пристыкован к станции, вместе с американкой Лорал О'Хара, прилетевшей на нем 15 сентября 2023 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter