Ученые раскрыли тайну строительства египетских пирамид

Группа ученых из Французского института восточной археологии в Каире и Ливерпульского университета в Англии обнаружили загадочное устройство. Есть предположение, что с его помощью древние египтяне смогли построить пирамиды.

Фото: РИА Новости

Как пишет Science Alert, в одном из карьеров близ Луксора, где египтяне добывали алебастр, археологи нашли следы пандуса, который мог использоваться для поднятия больших грузов. Возраст находки не менее 4,5 тысячи лет.

В центре конструкции находилась наклонная площадка с лестницами и отверстиями с обеих сторон, в которые могли вставлять деревянные столбы, а их в свою очередь обматывали веревками. Многотонные блоки закреплялись на деревянных «санях». С помощью такой хитрой технологии строители тянули за веревки и перемещали гигантские блоки по строительной площадке под углом 20 градусов.

Специалисты и ранее предполагали, что древние египтяне использовали при строительстве пирамид нечто подобное, но лишь сейчас им удалось обнаружить такую систему.

Египeтские пирамиды — одни из самых дрeвних сохранившихся кaменных сооружений на Земле. Большая часть из них была пoстроена в качестве усыпальниц для фaраонов. Самые извeстные пирамиды нaходятся на окраине Каира в Гизе. Крупнeйшая — пирамида Хеопса, eдинственное сoхранившееся из семи чудес свeта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter