Ученые проверяют рыбу после сброса воды на АЭС «Фукусима-1» – СМИ

В четверг, 19 октября, группа международных ученых собрала образцы рыбы в портовом городе, расположенном недалеко от разрушенной японской АЭС «Фукусима». Это сделано с целью оценить последствия недавнего сброса в море очищенной радиоактивной воды. Об этом пишет Reuters.

Исследование проводилось наблюдательным органом ООН по атомной энергии. Эта экспертиза – первая с момента начала сброса воды в августе, что вызвало критику со стороны местных рыбаков и побудило Китай запретить импорт всех морских продуктов из Японии из-за опасений по поводу безопасности продуктов питания. Ученые из Китая, Южной Кореи и Канады наблюдали за сбором проб рыбы, доставленной в порт Хисанохама, пишет издание:

– По словам представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), образцы будут направлены в лаборатории каждой страны для проведения независимых испытаний.

Более миллиона тонн воды, достаточной для заполнения 500 плавательных бассейнов олимпийского размера, было загрязнено после аварии 2011 года.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter