Ученые: пристрастие к фастфуду может стать причиной бесплодия

Женщины, в чьем рационе фастфуд и другая жирная пища занимают не последнее место, в два раза чаще становятся бесплодными, чем сторонницы правильного питания,  пишут в журнале Human Reproduction.



Врач из университета Аделаиды в Австралии Клэр Робертс отметил, что в еде из ресторанов быстрого питания есть вещества, способные влиять на работу яйцеклеток, а жиры, сахар и соль, содержащиеся в пище, могут изменять метаболизм и препятствовать правильной работе половых органов.

Ученые провели исследование, в ходе которого наблюдали за 6 тысячами женщин, планирующих зачатие ребенка. Ученые обращали внимание на образ жизни женщин, их питание и привычки, и регулярно проводили ряд анализов. Исследование показало, что пристрастие к фастфуду увеличивает вероятность диагностирования бесплодия примерно в два раза. А отказ от вредной пищи повышает шансы быстрее зачать ребенка.

Эксперты не планируют останавливать свои исследования, они хотят выяснить, как именно фастфуд влияет на репродуктивную систему организма.

По словам ученых, сейчас все больше людей в развитых странах страдают от бесплодия. Причиной такой проблемы медики считают плохую экологию, особенности образа жизни и другие социальные и природные факторы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter