Ученые объяснили различия в функционировании мозга у мужчин и женщин

То, что представители разных полов воспринимают окружающий мир неодинаково, а также по-разному выстраивают мыслительный процесс, секретом не является. Как считают ученые, одной из причин этого может быть тот факт, что у мужчин и женщин есть определенные различия в функционировании мозга.


–Уточняю: речь не о качественной оценке (кто умнее, сообразительнее и так далее), а о неодинаковых принципах работы в схожих обстоятельствах, – говорит заведующая лабораторией нейрофизиологии Института физиологии НАН Беларуси кандидат биологических наук Светлана Пашкевич. –Мозг у мужчин больше (в среднем на 100 граммов), но зато у женщин он компактный и связи расположены поближе. Вербальное общение и социальные контакты у женщин раньше развиваются и обусловлены немного большим количеством серого вещества в области префронтальной коры, орбитофронтальной коры, а также в части теменной и височной долей. Нервные волокна, соединяющие полушария головного мозга, у женщин крупнее, чем у мужчин. Поэтому после инсульта речь у них восстанавливается лучше и быстрее.

Что касается организации мыслительного процесса, то это отдельный и очень интересный вопрос, считает специалист. У женщины он затрагивает практически все отделы обоих полушарий мозга. Она обрабатывает и анализирует огромное количество информации, причем делает это не системно, а подключая все имеющиеся ресурсы, вплоть до воспоминаний.

–Такие особенности генетически обусловлены ролью женщины в охране потомства, – поясняет специалист. – Мужчина, выполняя аналогичную задачу, задействует мозг локально – у него возбуждаются именно те отделы, которые и должны в этот момент работать. Допустим, когда нужно определить местонахождение, активизируется теменная кора, отвечающая за пространственную ориентацию, и так далее.

Вывод такой: в итоге и женщина, и мужчина успешно справляются с поставленными задачами. Просто используют при этом разную тактику. А на результат и качество мыслительной деятельности это не влияет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter