Ученые обеспокоены: астероиды угрожают Земле катастрофой

Ученые обеспокоены: астероиды угрожают Земле катастрофой
Российские ученые выразили серьезную обеспокоенность по поводу крупных астероидов. На конференции, посвященной 25-летию Центра "Антистихия", они заявили: если с Землей столкнется космический объект размером более 1 км, нам не избежать глобальной катастрофы.

Ученые обеспокоены: астероиды угрожают Земле катастрофой

Опасными могут быть и астероиды меньшего размера. По словам руководителя Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования Владислава Болова, один астероид размером всего от 100 до 200 метров может стать причиной цунами высотой до 500 метров, если упадет в Мировой океан.

Наша планета уже пережила не одну сотню упавших объектов из космоса. Учеными найдено примерно 120 очень крупных астероидных кратеров. Один из самых известных - Аризонский, диаметром 1219 метров и глубиной 229 метров. Благодаря своей хорошей сохранности он часто мелькает в научно-документальных фильмах.

В Солнечной системе к сегодняшнему дню зарегистрированы сотни тысяч астероиды. Количество объектов, размеры которых превышают 1 км, достигает почти двух миллионов. В период с 2000 по 2013 год в атмосферу нашей планеты вторглись 26 астероидов, мощность взрывов которых составила от 1 до 600 килотонн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter