Ученые назвали маски самой эффективной профилактикой коронавируса

Самым эффективным способом не заразиться коронавирусом нового типа назвали ношение медицинских масок. Только за апрель это предотвратило около 78 тыс. заражений в Италии. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие результаты своего исследования в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает ТАСС.


Авторы уверены, что маски не только препятствуют заражению от вирусных частиц, которые попадают в воздух в результате кашля, но также не позволяют здоровым людям вдохнуть мельчайшие аэрозольные частицы коронавируса, которые попадают в воздух после разговора зараженных людей, могут "висеть" там десятки минут и распространяться на несколько метров.

Как уже известно, коронавирус нового тип передается тремя способами: напрямую от человека к человеку, через крупные капли слюны после кашля или чихания, а также опосредованно, когда вирусные частицы оседают на различных поверхностях или "зависают" в воздухе в составе мельчайших аэрозольных частиц. В таком состоянии они способны находится в воздухе около 12 минут.

Ученые рассмотрели графики и выяснили, что в странах, где граждан заставляли носить маски в публичных местах, кривые заражаемости стали сглаживаться.

"Наши результаты говорят о том, что маска не дает заражаться воздушно-капельным путем, при этом при пандемии полностью ограничить общение между людьми практически невозможно. Призываю всех помнить о трех основных правилах во время любой пандемии: ношение маски, соблюдение социальной дистанции и гигиенических мер", — заявил руководитель исследования, профессор Техасского университета A&M Жэньи Чжан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter