Ученые нашли вход в пещеру времен ледникового периода, в которую никто не заходил 16 тысяч лет

Исследователи сообщают, что они обнаружили настоящий вход в пещеру ледникового периода в Германии, куда 16 тыс. лет никто не заходил. Об этом пишет издание Arkeonews.

Фото: arkeonews

Несмотря на то что о существовании пещеры археологам уже было известно с 1970-х годов, до сих пор они не могли обнаружить первоначальный вход. Тогда при строительстве канализационной трубы в ее потолке было случайно пробито отверстие, но дальше пещера не исследовалась.

«Новые раскопки начались в 2021 году, и за шесть недель работы археологи собрали больше данных, но первоначальный вход в пещеру так и не был обнаружен», – говорится в материале.

Благодаря новой информации археологи узнали, что сама находка оказалась намного больше, чем считалось ранее. Ученые предполагают, что высота пещеры составляет несколько метров, а глубина – почти 20 м. Вход в нее по-прежнему закрыт толстым слоем земли, почва в настоящее время исследуется. В 2024 году ученые планируют проникнуть вглубь пещеры.

Один из исследователей заявил, что эта находка является сенсацией, так как найти место, которое до этого почти не изучали, – это редкий опыт. Рядом находятся уже давно исследованные пещеры ледникового периода, которые несколько десятков лет являются местной достопримечательностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter