Ученые: любители проводить время за видеоиграми демонстрируют превосходные навыки принятия решений

Согласно недавнему исследованию, те, кто часто играют в видеоигры, демонстрируют превосходные сенсомоторные навыки принятия решений и повышенную активность в ключевых областях мозга по сравнению с теми, кто не играет. Такое заключение сделали ученые из Университета штата Джорджия, сообщает Medical Xpress.


В исследовании ученые использовали магнитно-резонансную томографию. 47 участников эксперимента (28 играющих и 19 неиграющих людей) должны были реагировать на направление движения увиденных точек и нажимать кнопку либо не нажимать, если точки не двигались.

Анализ полученных снимков показал, что любители видеоигр реагировали быстрее и точнее, у них зафиксировалась повышенная активность в определенных частях мозга. Также ученые сделали вывод, что видеоигры могут быть полезным инструментом для обучения перцептивному принятию решений.

«Видеоигры улучшают способность понимать и использовать информацию, развивают невербальное мышление и визуальное восприятие, а также способствуют улучшению навыков принятия решений», – отмечают исследователи.

Также ведущий автор научной статьи Тим Джордан привел свой личный пример терапии зрения. Когда ему было 5 лет, его попросили прикрывать здоровый глаз и играть в видеоигры. Благодаря этому Джордан смог избавиться от частичной слепоты на один глаз и стал прекрасно видеть.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter