Ученые — как кристаллы

Они растут при благоприятных условиях“Талантливый молодой ученый нуждается в поддержке”, — такое объявление могли дать молодые люди, которые учатся в аспирантуре, пробуют себя в научной деятельности на студенческой скамье или еще с головой погружены в школьную программу. Чтобы стать настоящим ученым, нужна помощь. Проект “Стремление” дает возможность проявить себя на научном поприще.

— “Стремление” изначально было запланировано как многогранный молодежный проект, ставящий своей целью охватить не только научную и студенческую аудиторию, но и учащихся старших классов”, — говорит его координатор Владимир Казбанов. Определенные проблемы организации студенческой науки, разорванность деятельности вузов и Академии наук, проблема резерва кадров для академических институтов и другие аспекты, мешающие развитию научной мысли Беларуси, стали стимулом к созданию мощной системы помощи талантливой молодежи.
Свою работу программа начала в мае 2005 года при поддержке Национальной академии наук Беларуси, Совета молодых ученых, Центра системного анализа и стратегических исследований и информационно-организационного студенческого научного отдела. Первоосновой стало проведение в 2003 году по предложению председателя Президиума НАН Беларуси Михаила Мясниковича конференции молодых ученых “Молодежь в науке”. Чуть позже к программе присоединился и форум “Первый шаг в науку” для учащихся и студентов. Так проект заработал на всех “фронтах”. Идея активного участия молодежи в научной жизни понравилась и зарубежным коллегам. Конференция стала международной. В прошлом году среди ее участников было зарегистрировано 40 иностранных студентов.
Форум “Первый шаг в науку” многим студентам помогает начать научную деятельность. Его программа повторяет “взрослую” аспирантско-кандидатскую конференцию — те же 8 отделений по основным направлениям науки, те же академики, доктора наук в качестве председателей секций.
В рамках проекта постоянно проводятся круглые столы по проблемам организации студенческой науки, на которых не только обсуждается сложившаяся ситуация, но и предлагаются способы ее улучшения. Создание ассоциации студенческой научной молодежи стало главной заботой всех участников проекта. Эта организация помогла бы решить накопившиеся проблемы, привлечь молодых сотрудников к деятельности в Академии наук, отслеживала бы научный путь молодых ученых (что-то вроде информационной базы). Был разработан проект Положения ассоциации и собрана инициативная группа представителей молодежной науки. Деятельность ассоциации, считают ее организаторы, поможет увеличить объем и повысить качество работы с учащейся молодежью. Для начинающих ученых запланировано создание отдельных научных кружков во всех научных организациях Национальной академии наук Беларуси.
— В состав нашего студенческого научного отдела входят в основном студенты и магистранты столичных вузов. Самый плотный контакт происходит, конечно, во время проведения форума. И стоит отметить, что научный путь многих из наших участников лежит в сторону Академии наук. Со многими из них мы уже встречаемся на конференциях молодых ученых. Всем желающим более серьезно заниматься наукой в научных организациях и обращающимся к нам за помощью в составлении протекции или просто консультации мы безоговорочно помогаем в меру своих возможностей, — сообщает Владимир Казбанов.
“Стремление” не обходит стороной и самые актуальные современные проблемы социального плана, среди которых демографическая безопасность страны, обострившаяся с падением нравственных основ общества, культурная дезориентация молодежи.
— Выделено целое направление работы под названием “медико-социальные проблемы”, отчасти потому, что в нашем проекте принимает участие много представителей медицинской науки. Не оставляем без внимания социальное направление — регулярно проводим в рамках форума семинары по вопросам нравственности и демографической обстановки в стране. Освещаем результаты нашей деятельности в средствах массовой информации.
Чтобы рассказать о своем детище, объединить в единую структуру молодое научное сообщество, организаторы проекта создали сайт stremlenie.com — белорусский портал инициативной молодежи. Здесь вся свежая информация о деятельности участников проекта, предстоящих конференциях и многом другом. В начале 2009 года сайт заработает на полную мощность. Вся работа делается руками молодых людей, которым небезразлична судьба программы.
Ежегодно количество участников проекта увеличивается, расширяется и территория его действия. Но, несмотря на это, “Стремлению” еще предстоит завоевывать авторитет. Бывает, именитые ученые неохотно принимают молодежь в свои ряды. Сломать преграды можно только сообща.
— Наши цели и задачи, —  говорит координатор проекта, — сопряжены в первую очередь с благополучием в научной карьере совсем молодых ученых. От них будет зависеть будущее государства, в котором жить нам и нашим детям. В этом направлении мы будем идти до тех пор, пока у нас есть силы и поддержка.


Уже сегодня команда “Стремления” приглашает учеников старших классов и студентов принять участие в готовящемся международном форуме студенческой и учащейся молодежи “Первый шаг в науку-2009”, который пройдет в стенах Национальной академии наук Беларуси 21—24 апреля 2009 года. Заявки на участие в форуме и научные статьи начинающих ученых уже принимаются по электронному адресу, указанному на официальном сайте stremlenie.com, и на почтовый адрес пр.Независимости, 66, комната 113, г.Минск.
Всем желающим начать заниматься наукой или продолжить научную деятельность на ином уровне предоставляется возможность лично обращаться к организатору проекта Владимиру Казбанову по тел. 8-029-401-39-45 (Diallog) в будние дни в вечернее время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter