Ученые из Самары планируют отправить в космос "потомков" растений-космонавтов

Исследователи из Самарского университета отправят на орбиту около 30 видов семян редких растений, занесенных в Красную книгу Самарской области. Сообщают, что среди них будут и те виды, «предки» которых в космосе уже побывали, пишет ТАСС.

В ходе эксперимента исследователи планируют оценить степень влияния космического полета на дальнейшее развитие растений.

Ученые оценят, как пребывание на орбите повлияет на всхожесть этих семян и послеполетное развитие всходов, и попробуют проанализировать эффект повторяющегося воздействия космических факторов на поколения растений, – сообщили в пресс-службе университета.

Новизна исследования состоит в том, что на орбиту отправят редкие растения природной флоры. Некоторые из них были выращены из семян, которые в 2013 году уже побывали в космосе. Так, например, объектами эксперимента станут семена гвоздики Андржеевского, льна многолетнего, прострела раскрытого, касатика карликового. Помимо этого, планируют рассмотреть и те растения, которые в подобном аспекте ранее не изучались. Запуск выполнят с помощью аппарата "Бион-М2".

 Ученые предполагают, что результаты исследования помогут понять, возможно ли создание резервного хранилища семян земных растений в космосе.

Подобные опыты учеными уже проводились. Первый запуск аппарата «Бион-М2» с семенами растений на борту прошел успешно. По результатам эксперимента удалось сделать выводы о том, что полет в космос положительно влияет на дальнейший рост некоторых видов. Так, среди побывавших на орбите растений находили непривычно большие экземпляры. Они развивались значительно быстрее чем растения, которые не участвовали в эксперименте.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter