Ученые и политики стран СНГ обсудили инновации

Более 200 официальных представителей государств-участников СНГ собрались на международной конференции «20 лет СНГ», которая завершилась 29 сентября в Минске.  

Более 200 официальных представителей государств-участников СНГ собрались на международной конференции «20 лет СНГ», которая завершилась 29 сентября в Минске.

 


На двухдневную конференцию в столицу приехали политики, заслуженные ученые, представители деловых кругов, депутаты, чиновники. Работа проходила по четырем основным направлениям: экономическое сотрудничество, гуманитарная сфера, борьба с преступностью и терроризмом, правовые основы взаимодействия. Одна из наиболее интересных подсекций – «Наука и инновационное сотрудничество стран-участников СНГ». По словам председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, это очень актуальная тема для всех государств СНГ, и на предстоящем 18 октября в Санкт-Петербурге заседании Совета глав правительств должна быть принята межгосударственная программа инновационного сотрудничества до 2020 года.


К слову, именно развитию научной сферы было посвящено выступление лауреата Нобелевской премии, академика РАН и, между прочим, нашего земляка Жореса Алферова на открытии конференции.


– Мы должны вместе идти к постиндустриальному миру, понимая, какие современные технологии несут нам наибольшую выгоду. Я думаю, такими являются биология, современная медицина и физиология,– подчеркнул заслуженный физик.


Жорес Алферов принимал участие именно в работе подсекции, посвященной науке и инновациям. По результатам двухдневной работы участники подсекции выработали рекомендации, которые они считают необходимыми в сотрудничестве стран СНГ: организация совместных исследований по предвидению развития науки на пространстве СНГ, создание межгосударственного фонда фундаментальных исследований и т.д.


В результате двух дней работы конференции был принят итоговый документ, который является своеобразной программой на будущее для Исполкома СНГ и госорганов стран-участников Содружества.

 

Василина МАЦУТА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter