Ученые: бургеры могут привести к слабоумию

Такой вывод сделали австралийские диетологи, сообщает портал MedicalXpress. Они установили, что сейчас люди потребляют гораздо больше калорий, чем 50 лет назад, а ежедневный перекус гамбургерами приводит не только к полноте, но и к разрушению клеток мозга.

— Мы нашли убедительные доказательства того, что привычка питаться вредной едой и отсутствие физических упражнений в течение длительного периода приводят к диабету второго типа и снижению мозговой активности. Уже сейчас около 30 процентов взрослого населения мира страдают от избыточного веса, — говорит один из авторов исследования, профессор Шербуин из Австралийского национального университета.

Стандартный набор из гамбургера, картофеля фри и колы или спрайта насчитывает 650 килокалорий, уточняют исследователи. Это четверть суточной потребности в энергии для мужчин и почти треть для женщин. Нездоровая еда может спровоцировать развитие деменции и когнитивной дисфункции.

— Нанесенный нездоровой едой ущерб становится необратимым в среднем возрасте, поэтому начинать следить за питанием надо как можно раньше. Один из лучших способов избежать заболеваний — правильное питание и занятия спортом, — заключают исследователи.

Материал на Яндекс.Дзен

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter