Ученые БГУ и МГУ установили периодичность лесных пожаров Белорусско-Валдайского поозерья

Ученые Белорусского государственного университета и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова установили периодичность лесных пожаров Белорусско-Валдайского поозерья. Это стало результатом проведения совместного палеогеографического исследования данного региона.


— Особая актуальность проекта обусловлена увеличением частоты и площади лесных пожаров на территории Беларуси и России в последние несколько десятилетий, — отметили в пресс-службе БГУ. — Изучение периодичности и интенсивности данных катастроф на протяжении истории позволило определить их естественные причины и роль человека в распространении пожаров, чтобы предотвратить их возникновение в будущем.

Белорусско-Валдайский край был выбран местом для исследований неслучайно, добавили в пресс-службе. В этом регионе находится две особо охраняемые территории – республиканский ландшафтный заказник «Освейский» (Беларусь) и национальный парк «Себежский» (Россия). В настоящее время они наименее подвержены влиянию хозяйственной деятельности человека, что сильно влияет на чистоту экспериментов. Изучение локальных болот позволило ученым выяснить, как изменялся местный ландшафт, климат и растительный покров Поозерья на протяжении всей послеледниковой истории — а это более 16 тысяч лет.

— Ученые обратили внимание, какие деревья преобладали в регионе в разные промежутки этого времени, — рассказали в Белгосуниверситете. — Дело в том, что в формировании растительных сообществ значительная роль принадлежит лесным пожарам. Таким образом, было выделено три фазы развития растительности. Благодаря периодизации удалось выяснить характер возникновения возгораний и изучить, как происходило естественное восстановление экосистемы после них.

Итоги работы будут служить основой для разработки проектных предложений для лесовосстановительных работ на изучаемой территории и выработки решений для устойчивого развития природной среды. Кроме того, ученые прогнозируют тенденцию к дальнейшему естественному «подсушению» экосистемы, что осложнено осушительной мелиорацией и вырубкой лесов. Однако снятие давления, оказываемого деятельностью людей на природу, поспособствует положительной динамике восстановительных процессов экосистемы.

— Уникальность проекта заключается в подобранном комплексе методов исследований, — подчеркнули в пресс-службе белорусского вуза. — В Беларуси они были опробованы впервые. Среди них — спорово-пыльцевой анализ для определения видов растений; анализы концентрации угля и гумуса в торфяной залежи для установления периодичности пожаров и динамики климатических условий; радиоуглеродное датирование для выяснения точных дат накопления органических остатков; анализ ботанического состава торфа для указания роли растений в его формировании.

Исследование проводилось с 2021 года при поддержке грантов Белорусского республиканского и Российского фондов фундаментальных исследований и сейчас полностью завершено. Результаты отображены графически, представлены на международных конференциях, опубликованы в рецензируемом журнале и внедрены в образовательный процесс факультета географии и геоинформатики (ФГиГ) БГУ. Работу над проектом осуществляли заместитель декана по учебной работе и образовательным инновациям ФГиГ Наталья Писарчук, магистрантка Аделаида Тимашкова и выпускница Анна Кукса, а также сотрудники кафедры физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.


Фото предоставлены пресс-службой БГУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter