Ученые Беларуси, России и Таджикистана в ГрГМУ поделятся разработками в лечении нарушений слуха

Ученые поделятся новыми разработками с врачами и студентами на научно-практической конференции с международным участием «Проблемы аудиологии». Она состоится 15 марта в Гродненском государственном медицинском университете, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

 Один из организаторов конференции, заведующий кафедрой оториноларингологии и глазных болезней ГрГМУ профессор, доктор медицинских наук Олег Хоров заявил:

– Забота о слухе – актуальная современная проблема. К примеру, недавно проведенные нами исследования целевой группы пожилых людей выявили у 10 из 30 обследованных нарушения слуха. И уже четверо обратились за помощью к сурдологу. Немногим ранее с помощью разработанной нами программы провели скрининги в ряде школ региона, что также помогло своевременно выявить нарушения слуха у детей. К слову, используя нашу программу, каждый человек самостоятельно может проверить качество своего слуха и при необходимости получить рекомендацию.

Как отметил специалист, раннее выявление нарушений слуха особенно важно у детей. Вовремя проведенная кохлеарная имплантация дает ребенку все шансы на полноценное развитие, тогда как запаздывание в лечении может привести к необратимым изменениям. Скрининг слуха у новорожденных в Гродненской области начали первыми стране, он проводится с середины первого десятилетия 2000-х годов. В текущем году специалисты планируют охватить скринингом 97% младенцев. Об эффективности скрининга новорожденных в регионе расскажет на конференции врач-сурдолог Гродненской университетской клиники Мария Данилович.

Ученые из Северо-западного государственного медицинского университета им. И. Мечникова, Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи, РНПЦ оториноларингологии (Минск), БГМУ, Самарского медуниверситета, Таджикского государственного медицинского университета, ГрГМУ поделятся разработками в сферах лечения нарушений слуха, слухопротезирования, возможностей новых слуховых аппаратов, аудиологических скринингов.

Участниками конференции станут врачи-отоларингологи, сурдологи, аудиологи, медицинские сестры, проводящие скрининг слуха, сурдопедагоги, занимающиеся реабилитацией слуха и речи у пациентов, студенты циклов оториноларингологии, стоматологии и офтальмологии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter