Ученые Академии наук впервые провели исследование химического состава вод оазиса Холмы Ларсеманн в Антарктиде

Ученые Национальной академии наук – Института природопользования, НПЦ по биоресурсам и Института биоорганической химии – провели комплексное исследование состава макро- и микрокомпонентов в различных типах природных вод полуострова Брокнес, Холмы Ларсеманн, Восточная Антарктида.

Фото pexels

Данные получены в результате анализов проб, отобранных в оазисе в 2014-м и 2020-м в ходе 7-й и 12-й Белорусских антарктических экспедиций: «старого» и свежевыпавшего снега, воды из озер и подземных вод из шурфов. Результаты исследования опубликованы в авторитетном научном журнале Advances in Polar Science.

– Показано, что, несмотря на различные уровни содержания основных ионов и микроэлементов, природные воды характеризуются хлоридным натриевым составом, что свидетельствует о преобладающем влиянии на них морских солей. На фоне ультраолиготрофных атмосферных осадков происходит накопление морских солей в озерных водах, особенно это выражено в бессточных малых и мелководных озерах. Охарактеризована пространственная неоднородность химического состава природных вод, показаны их сходство и различия, – рассказали подробности в пресс-службе НАН.

К слову, полученные результаты важны для понимания изменчивости содержания макро- и микроэлементов в снеге, подземных и озерных водах и их взаимосвязи, а также для выявления тенденций их изменения с учетом антропогенных нагрузок в регионе и изменения климата.

Холмы Ларсеманн – второй по величине и самый южный прибрежный оазис в районе залива Прюдс в Восточной Антарктиде. Исследование химического состава подземных вод для данного оазиса проведено впервые.

Любопытно, что впервые Холмы Ларсеманн в феврале 1935 года заметил Торсхавн Клариус Миккельсен, капитан китобойного судна, но деятельность человека там началась с конца 1980-х годов. Сегодня в оазисе действуют четыре научные станции разных стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter