Ученики педагогических классов попробуют себя в роли студентов

На время школьных каникул с 29 октября по 6 ноября учащиеся профильных педагогических классов из всех регионов страны попробуют себя в роли студентов Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Вуз по проекту «Студент на один день в БГПУ» примет около 230 учеников школ. 

Фото из архива

Такая форма профориентационной работы не нова. По словам начальника центра развития педагогического образования БГПУ Александры Позняк, впервые детей приглашали весной прошлого года: «Школьники побывали студентами-стажерами в Институте инклюзивного образования, на факультетах дошкольного и начального образования. Учащиеся позже говорили, что инициатива вуза помогла им определиться с факультетом и специальностью». 

Во время нынешнего дня открытых дверей школьники пройдут специально подготовленный информационный тур по факультетам и институтам, послушают лекции и поработают на семинарах, побывают в лабораториях, ресурсных центрах, спортивных залах. Их гидами станут студенты, которые сами являются выпускниками педагогических классов. На этот раз у школьников есть возможность почувствовать себя студентом любого факультета и института БГПУ.

Посмотреть, чем живет педагогический вуз изнутри, собираются ученики Морочкого УПК детский сад — средняя школа Клецкого района. Второй год восемь учениц вникают в тонкости учительского дела в педклассе.

Заместитель директора по учебной работе Наталья Зуева рассказала, что некоторые 11-классницы уже определились с профилем: «Хотят поступать на учителя биологии, начальных классов, выбирают дошкольное образование. Если балл аттестата будет выше 7, а по профильному предмету — 8, то ученицы поступают без экзаменов. А день открытых дверей в БГПУ для них хорошая возможность убедиться, что студенческая жизнь интересная. Кстати, школьницы сами участвуют в днях самоуправления, во время которых проводят уроки для младшеклассников. Работает у нас и факультатив «Введение в педагогическую профессию». 

Идея проекта в вузе принадлежит выпускнице педагогического класса, студентке Института инклюзивного образования БГПУ Дарье Богушевич. Она озвучила ее во время прошлогодней конференции «Педагогические классы: опыт и перспективы» и пояснила: ей и ее одноклассникам во время обучения в профильном классе педагогической направленности хотелось больше узнать об особенностях учебного процесса в педагогическом вузе, о студенческой жизни. Инициативу поддержало руководство университета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter