Ученикам с душой поэта

В Беларуси и России определят лучших юных филологов

В Беларуси и России определят лучших юных филологов.

2 сентября стартует олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Проводится она в два этапа. Сначала — со 2-го по 30 сентября — отборочный этап. В Беларуси он проходит в каждой из областей, а также в Минске и Лицее БГУ. По его условиям в адрес оргкомитетов ученики десятых и одиннадцатых классов должны прислать отзыв на одно из четырех предложенных стихотворений — «Пушкин» Михаила Кузьмина, «Рудин» Любови Турбиной, «Россия» Максимилиана Волошина и «Мост, решеток говорок» Давида Симановича, а также анкету со своими данными. Работы и заявления участников нужно будет представить в двух вариантах — бумажном и электронном. Затем жюри выберет лучшие отзывы, авторы которых пройдут в следующий этап олимпиады — заключительный.

— Обычно в заключительном этапе участвует более 200 человек из 30 регионов Беларуси и России. Финал олимпиады по очереди принимает каждая из стран Союзного государства. В этом году наш черед: филологическое состязание пройдет в Полоцке с 27 октября по 2 ноября, — рассказали в пресс-службе Министерства образования.

Более подробную информацию об олимпиаде можно найти на сайте Министерства образования: http://edu.gov.by в графе «новости».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter