Тренируемся в зале с Верой Каретниковой

Ученик для Веры

Весна – самое время задуматься о фигуре, прикинул я на досуге. Если помните, пытался как-то бегать, но, видать, характерами мы с беговой дорожкой не сошлись. Надо идти в зал и брать себя в руки. Тем более когда помочь скинуть пару лишних кило согласилась певица, телеведущая и просто красавица Вера Каретникова. Она-то знает толк в штангах, гантелях и прочих приемчиках.


– Если кто-то решит повторить мой путь, обращайтесь к профессионалам

– Одной тренировки будет мало. Я не намекаю, что ты не в форме, – улыбается Вера, встречая меня в фитнес-центре. – Нужно хотя бы три раза в неделю уделять время занятиям. Люблю все, что связано с тренажерным залом. Каждое утро бегу туда к открытию и два часа работаю по максимуму.

– И как на все времени хватает? Если утром эфир в «Добрай ранiцы, Беларусь!», нужно встать ни свет ни заря, хочется же поспать потом. А еще маленький сын требует внимания.

– Когда чего-то сильно хочешь, обязательно найдешь и время, и возможности. Главное – правильно выстроить график. Когда-то весила 73 килограмма. Надеюсь, такое было в первый и последний раз. Лучше про это не вспоминать. Начала правильно питаться, тренироваться… Сейчас ем небольшими порциями пять-шесть раз в день. На весы становлюсь редко. Лучше в зеркало посмотреться. Наверное, поэтому в спортивных центрах такие большие зеркала. Кстати, сын интересуется спортом все больше. Повторяет за мной все упражнения, которые делаю дома. Когда не могла посещать зал, усаживала его себе на плечи и делала приседания, выпады и упражнения на пресс.

Вера уже добилась серьезных результатов. Максимальный вес штанги, с которой может приседать, – 80 килограммов.


– Не нужно истязать себя. Главное – прилив сил

– Если так сделаю, будешь меня от пола отдирать, – предупреждаю тренера.

– Я же не изверг. Но ты сам напросился. Не стремлюсь к рекордам. Это раньше была такая амбициозная. Сейчас цель – выглядеть так, как всегда мечтала.

Сегодня Вера отказалась от на­ушников. Обычно занимается под любимые треки.

– Не бойся спрашивать, если что-то не ясно. Чтобы понять, на каком уровне твоя физическая подготовка, заниматься начнем с небольшим весом. Со временем нагрузку можно увеличивать. Не нужно истязать себя, главное – прилив сил и хорошее самочувствие. Мне мама часто говорит: ты думаешь отдыхать?! Но я устаю от простого лежания на диване. Тренировки и есть мой отдых. Если кто-то решит повторить мой путь, советую обращаться только к профессионалам. Тренер составит индивидуальную программу, объяснит все распространенные ошибки, научит работать в тренажерах.

После разминки принялись за гантели. Три подхода по 15 раз. Потом в ход пошли штанги потяжелее. Час пролетел, а я и не заметил.


Добрыня тоже увлекается спортом

Уставший, но довольный (не каждый день меня тренирует Вера Каретникова) решил, что было бы неплохо отведать тортов, которые красавица виртуозно готовит.

– А ты думаешь, мне не хочется? Это ж какая сила воли нужна! Пока собираю торт – схожу с ума. Особенно слоеные люблю. Стараюсь не пробовать во время процесса. Как французские кондитеры. Они считают, что, если строго придерживаться рецепта, все получится.

– Не поверю, что ни кусочка не съела.

– Бывает, но очень редко. Я же не робот. Но потом в зале все эти вкусности нужно отработать. Стараюсь фанатично отдаваться всему, что интересно или в удовольствие: делать подарки – до последней копейки, кушать печеньки – до дна коробки, если дорвалась до зала – до сумасшествия.

– А как поступишь со сковородкой жареной картошечки?

– Никогда ничего не жарю. И в моем холодильнике ты не найдешь пельменей, фарша и сосисок. Вот только сало, подсмаленное на костре, обожаю. На даче никогда не отказываю себе в этом. И тебе не нужно! Только про штанги не забывай.

machekin@sb.by

фото из личного архива Веры Каретниковой


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter