Ученье в долг

Во сколько обойдется кредит на обучение?  

Во сколько обойдется кредит на обучение?

Далеко не каждому абитуриенту удается поступить на бюджетное обучение. Тогда возникает вопрос: подождать еще год или выбрать платное отделение. Никому не хочется тратить впустую молодые годы, поэтому предпочтение зачастую отдается второму варианту. Но высшее образование — недешевое удовольствие: средняя стоимость обучения в вузах Беларуси — 9,8 миллиона рублей. В то же время есть специальности, где учеба обойдется более чем в 15 миллионов в год. Немногие могут сходу выложить такую сумму, из-за чего приходится брать кредит. Что для таких случаев предлагают банки и как получить помощь в получении кредита?

Льготные проценты

Самый выгодный вариант — льготный кредит на обучение от Беларусбанка,  реализующийся в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. № 616. Условия действительно неплохие: выдается такой кредит сроком на десять лет, ставка — половина от ставки рефинансирования, на сегодня это 12,5 процента. Сумма определяется в зависимости от стоимости обучения. Кредит начисляется частями, максимальный размер каждой части высчитывается ежегодно. Правда, он не может превышать 70 процентов стоимости одного года обучения.

Со следующего месяца после получения кредита начинается погашение процентов. Оно осуществляется равномерными взносами в течение всего срока пользования кредитом. После окончания вуза, опять же со следующего месяца, к погашению процентов добавляется выплата основного долга, которая длится на протяжении пяти лет.

Подсчитаем, сколько придется заплатить за один год обучения, если его стоимость составляет 13 миллионов рублей. Банк в таком случае оплатит около девяти миллионов, то есть 70 процентов от всей суммы, остальные четыре миллиона необходимо будет внести самостоятельно. Для льготного кредита кредитный калькулятор не работает, так что подсчет процентов весьма приблизительный: 12,5 процента от 9 млн —  это примерно 1,1 млн в год. Получается, за 12 месяцев самостоятельно нужно собрать около 5,1 млн — примерно в два с половиной раза меньше годовой стоимости обучения.

Предложение в целом выгодное, однако воспользоваться им может далеко не каждый. На такой кредит имеют право только те, кто получает первое высшее образование на дневной форме обучения и чей совокупный доход на члена семьи не превышает  350 процентов бюджета прожиточного минимума, что на данный момент составляет примерно 3,4 млн. Кроме того, потребуются два поручителя и довольно объемный пакет документов.

Доступные варианты

Кроме льготного у Беларусбанка имеется и обычный кредит на обучение. При получении кредита на оплату первого высшего образования дневной формы обучения процентная ставка будет равна ставке рефинансирования, которая на данный момент составляет 25 процентов. Погашение кредита осуществляется со следующего месяца после окончания учреждения образования в течение пяти лет, выплата процентов, как и в предыдущем случае, происходит на протяжении всего срока пользования кредитом. Те же условия действуют для тех, кто получает первое среднее специальное образование, только выплачивать основной долг придется в течение трех лет. А вот тем, кто получил кредит на оплату второго и последующих образований заочной (вечерней, дистанционной) формы обучения, за пользование банковским предложением необходимо будет платить проценты на два пункта выше ставки рефинансирования, то есть 27 процентов, а на оплату основного долга будет дан год после окончания учреждения образования.

Белинвестбанк также предлагает своим клиентам кредит на обучение. Здесь процентная ставка составляет 35 процентов годовых, срок предоставления зависит от срока обучения. Как и в Беларусбанке, в период обучения необходимо погашать только проценты, основные выплаты осуществляются в течение последующих пяти лет.

Наука не переплачивать

Ряд частных банков также предлагает кредиты на обучение. К примеру, в Трастбанке можно взять кредит-экспресс “На учебу” под ставку в два раза выше ставки рефинансирования, то есть под 50 процентов. Максимальная сумма — 40 млн. Часть кредита сразу зачисляется на счет учебного заведения в качестве оплаты за обучение, половину этой суммы можно получить наличными на другие нужды. Срок пользования кредитом — до пяти лет.

Предложения частных банков в таком случае сразу всей суммы не покроют, но предположим, что мы возьмем кредит только на первые три года обучения: 40 млн под 50 процентов. По расчетам кредитного калькулятора, ежемесячный платеж составит 2,1 млн в месяц, общая сумма выплат — 77,9 млн. Если каждый месяц не отдавать 2,1 млн банку, а откладывать, то примерно за полгода можно накопить сумму, необходимую для покрытия годовой стоимости обучения! Если же взять кредит только на первый год обучения, ежемесячный платеж составит около 1,4 млн, а общая сумма выплат — 16,7 млн. Такой вариант более приемлем, но все равно выгодность предложения под вопросом: откладывая, годовую стоимость можно собрать примерно за десять месяцев. При этом не нужно забывать, что средства начисляются учебному заведению не единовременно, а в два либо четыре подхода.

Экспресс-кредит есть и у МТБанка — “Ученье — свет!”. Имеется сразу несколько разновидностей: Стандарт и Мини, со страховкой и без. Условия похожи на трастбанковские: сумма — до 40 млн, срок — до пяти лет. Процентная ставка зависит от выбранного кредита и его характеристик: чем больше сумма, тем меньше процент. К примеру, для 10 млн это 88 процентов, для кредита свыше 20 млн — 71 процент.

Вот и получается, что если в период обучения погашать только проценты, от кредита еще есть польза, если же сразу начинать выплачивать весь долг — это в большинстве случаев бессмысленная переплата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter