Ученая степень доверия

Вопрос на засыпку. Что общего может быть у зубчатых колес, интеллектуальной собственности и зефира? Не ломайте голову. Ничего… Разве что все вышеперечисленное – объекты исследования молодых ученых, которые стали обладателями стипендий Президента на 2014 год.

Вопрос на засыпку. Что общего может быть у зубчатых колес, интеллектуальной собственности и зефира? Не ломайте голову. Ничего… Разве что все вышеперечисленное – объекты исследования молодых ученых, которые стали обладателями стипендий Президента на 2014 год.


Геометрия колес

Все, кто хотя бы раз интересовался устройством автомобиля или разбирал бабушкин будильник, знают: зубчатые колеса – это маленькие и большие шестеренки, которые помогают преобразовывать движение. Они могут скрипеть, вибрировать, а потом и вовсе – сломаться. Поэтому при их производстве нужна высокая точность. Доцент кафедры теоретической механики Белорусско-Российского университета Леонид Доконов предложил свой способ обрабатывать зубчатые колеса. Да не простые, а со сложной геометрией боковых поверхностей зубьев. Разработка позволяет изготавливать детали на обычных фрезерных станках – специальные приспособления больше не нужны. А это значит, что машиностроительные предприятия могут сэкономить немало средств, обходясь без дорогостоящего оборудования.

Леонид Доконов

До недавнего времени этим видом передач никто не занимался. И только развитие новых компьютерных технологий позволило разработать способ обработки зубчатых колес, который уже подтвержден пятью патентами.

– Темой я занялся еще в 2001 году, когда студентом стал участвовать в научных конференциях. Затем работал под руководством научного руководителя заведующего кафедрой теоретической механики профессора Петра Николаевича Громыко, – рассказывает историю появления ноу-хау молодой ученый. – С помощью 3D-моделирования вместе с коллегами мы смогли проверить, как и что работает, определить погрешности. В итоге разработку внедрили в производство редукторов для бетонозаглаживающих машин одного из предприятий и используют в учебном процессе вуза.

С физикой Леонид дружил с детства. На зависть одноклассникам в классном журнале у него всегда стояли крепкие пятерки (это по пятибалльной системе).

А свою первую схему радиоприемника он собрал с помощью журнала для юных техников, который принес домой отец.

Поэтому, когда пришло время выбирать профессию, долго не думал – не гадал – подал документы в Белорусско-Рос-сийский университет на машиностроительный факультет.

Планов у молодого ученого много. Леонид продолжает работу над редукторами, правда, чуть в другом направлении. Кто знает, может вскоре он представит миру новые открытия?

 

Витамины в зефире

Мы любим вкусно и сытно поесть. Но все ли необходимые минералы и витамины можно найти в тех продуктах, которые покупаем в магазинах? К сожалению, нет. Научный сотрудник Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию Светлана Томашевич уверена, проблема решаема – нужно в ирис, зефир или шоколад добавить то, чего нашему организму не хватает: витамины А, С, D3, T, PP, группы В. Если это шоколад, который так любят маленькие дети, то неплохо бы в рецептуру ввести побольше сухого цельного молока. В таком молоке много кальция, полезного для растущего детского организма, зато меньше какао-продуктов. Подобные технологии уже широко используются за рубежом. Но вот у нас пока не было. Вместе с коллегами Светлана ее разработала.

Светлана Томашевич

Свою диссертацию под руководством научного руководителя Ирины Ивановны Кондратовой Светлана посвятила еще одной уникальной технологии – производству зефира, обогащенного растворимыми пищевыми волокнами олигофруктозой и инулином. Такая сладость улучшает работу желудка, нормализует микрофлору кишечника, ведь добавки не что иное, как пребиотики.

– Разработка новых видов продуктов питания – это долгий, но увлекательный процесс, – уверена Светлана. – На первом этапе нужно изучить литературу. Второй – самый длительный и самый интересный – эксперименты в лаборатории и доклинические испытания. На завершающем этапе – внедрение в производство. Шоколад, зефир и ирис с витаминными добавками уже выпускают на ОАО «Красный мозырянин», ОАО «Спартак», зефир с пребиотиком – на предприятии «Конфа» в Молодечно.

На очереди – внедрение технологии по выпуску нуги, зефира по ускоренной технологии. Теперь на производство бело-розового лакомства времени требуется в десять раз меньше. Качество при этом нисколько не теряется!

– У меня всегда было желание саморазвиваться, узнавать что-то новое, – признается молодой ученый. – В школьные годы нравилось решать задачи по геометрии и алгебре, разгадывать кроссворды – они требуют логического мышления, рассуждения. Во время учебы в Могилевском университете продовольствия занималась на кафедрах химии и технологии хлебопродуктов.

Все члены семьи – муж, родители, крестная, свекровь с удовольствием едят «фирменные» шоколадки и зефирки. Они отлично знают, чем полезны продукты с добавками и сами ищут знакомые упаковки на полках магазинов. Кстати, и рекламу вкусностям среди своих друзей делают неплохую.

 

Все по праву

Фильмы, песни, картины, изобретения, товарные знаки – все это объекты интеллектуальной собственности. И распоряжаться ими нужно грамотно – результат интеллектуальной деятельности может приносить хороший доход. Доцент кафедры гражданского права Белорусского государственного университета Дарья Ландо, проанализировав законодательство, предложила внести в него некоторые изменения, позволяющие более эффективно использовать нематериальные активы. Эти предложения помогут гармонизировать законодательства стран СНГ и Европейского союза, а также подготовить правовую базу для вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию.

Дарья Ландо

Почему выпускница юридического факультета БГУ увлеклась интеллектуальной собственностью?

– В 2002 году после окончания университета я пришла работать в фирму патентных поверенных, – именно там, признается Дарья, у нее появился интерес к праву промышленной собственности, научили анализировать. – Мои родители ученые, так что наука всегда присутствовала в моей жизни. Правда, занимаются они естественными науками – физикой и химией. А за интерес к цивилистике, желание учиться в аспирантуре я благодарна своему научному руководителю Елене Анатольевне Салей.

Исследовательская работа отнимает немало вре-мени, но Дарья с удовольствием делится своими знаниями со студентами: читает три лекционных курса по гражданскому праву, основам управления интеллектуальной собственностью и европейскому праву. А еще любит путешествовать и петь, мечтает реанимировать навыки игры на фортепьяно и гитаре. И прекрасно знает, что значит создавать объекты интеллектуальной собственности – авторские лекционные курсы она прочитала в университетах Австрии, Испании, Китая и Литвы.

 

Наталья УРЯДОВА, «ЗН»,  фото Сергея ГИЛЯ и из личного архива

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter