Чтобы детям было комфортно, а родителям выгодно: по всей стране проходят большие школьные распродажи

Учебные сборы в разгаре

Мамы и папы школьников решают нынче сложную задачку: как собрать детей к новому учебному году, чтобы в семейном бюджете не образовалась дыра. Помогают им в этом непростом деле отечественный легпром и торговля. Предприятия швейной и трикотажной отраслей основательно поработали и выдали для учеников более 1 миллиона изделий, а магазины представили все это в лучшем виде и предложили в августе покупателям хорошие скидки. Корреспонденты «Р» отправились в столичный центральный универмаг, чтобы посмотреть, как проходит большая школьная распродажа.

Есть элемент — будет и целое

За покупками для школьников в ЦУМ отправляются не только жители столицы. Сюда приезжают из близлежащих городов, а то и стран. Во-первых, в универмаге широчайший ассортимент. Во-вторых, выгодные предложения. Например, до конца августа в секции «Канцтовары» скидки достигают 40 процентов, в «Детском мире» — 60, а из стоимости всей школьной обуви здесь при расчете на кассе вычитают 30 процентов. Поэтому немудрено, что в универмаге всегда многолюдно.

С Алесей и ее сыном — второклашкой Ваней — мы знакомимся у примерочной секции «Детский мир».

— Выбор в магазине просто огромный! Второй год сюда приходим накануне учебного года и покупаем все необходимое, — делится впечатлениями мама.

Прошу Ивана показать то, что он себе присмотрел. Мальчик охотно демонстрирует рюкзак за 129,16 руб­ля, брюки — за 89,17, обманку (джемпер с элементами рубашки) — за 63,84.

— Она на кнопках! — обращает внимание мама на удобное конструктивное решение в продукции фирмы «Калiнка». — Отличного качества. От цены отнимайте 35 процентов. Эту скидку мы получим на кассе.

Единым элементом одежды в школе, где учится Ваня, был определен синий жилет. Но его покупать не нужно: школа приобретет централизованно.

— Еще будем смотреть рубашки. Увы, не можем поиграть с цветом, поскольку синий жилет задает тон. Туфли также посмотрим. Для физкультуры — кроссовки, потому что полукеды в спортзале скользят, неудобно, — перечисляет Алеся. — Канцелярию выберем обязательно вместе, чтобы сын учился с удовольствием.

Минимальный набор канцелярии для первоклассника обходится ориентировочно в 45 рублей.

К слову, набор для младшеклассников внушительный: простые и цветные карандаши, линейка, ластик, ножницы, цветная бумага и клей. Пластилин и гуашь с кисточками разной толщины. Необъемные ручки, чтобы ребенку было комфорт­но держать в руке. Компактный пенал, чтобы в разложенном виде он не занимал полпарты. Плюс тетради, обложки для них и для книг, точилка.

— Думаю, что рублей 500 точно на подготовку к школе потратим, — в уме подсчитывает мама.

Спинка должна быть твердой

— У нас в прошлом году, когда собирали сына в первый класс, ушла тысяча рублей, — отвечает Екатерина на мой вопрос, в какую сумму обходятся сборы школьника. — Надеюсь, в этом выйдет чуть меньше, потому что кое-что из канцелярии осталось.

Второклассник Костя с удовольствием показывает выбранные полукеды для физкультуры, двое брюк, три рубашки — бордового, синего и сиреневого цветов. С серым жилетом, который определен в школе единым элементом одежды, они будут хорошо смотреться.

Столичные универмаги в этом году предлагают школьникам около 200 моделей ранцев, сумок и рюкзаков отечественного производства.

— Штаны могут быть любого цвета: синего, серого или черного, — отмечает мама.

С Костей рассматриваем рюкзак фирмы «Галантэя» за 86,24 рубля. Интересуюсь, по какому принципу выбирали.

— Обязательное требование — твердая спинка. Еще важно, чтобы карманы были удобные, — демонстрирует Екатерина элементы рюкзака.

К слову, по данным государственного объединения «Столичная торговля и услуги», четыре столичных универмага — ГУМ, ЦУМ, «Беларусь» и ТД «На Немиге», которые входят в состав организации, — в этом году предлагают школьникам около 200 моделей ранцев, сумок и рюкзаков отечественного производства. Они изготовлены из прочных, легких и водоотталкивающих материалов, с ортопедической спинкой и обязательным наличием световозвращающих элементов.

Покупки умножаются на три

Андрей пойдет в первый класс. Виктория — в третий. Елизавета — в пятый. Эти сведения узнаю от их родителей: в ЦУМ семья пришла в полном составе.

— Сыну нужно купить двое брюк, — рассказывает папа Сергей. — Девочкам обновляем кофты и рубашки. В связи с новыми требованиями будем покупать синего цвета, который выбран основным в нашей школе. Еще из единых элементов у ребят будут значки. Юбки, купленные в прошлом году, дочкам еще впору.

Старшей Лизе мама выбирает брюки. А как же платья, сарафаны?

— Не люблю я сарафаны! — откровенничает девочка. — Мне больше юбки нравятся.

— А я, наоборот, сарафаны люб­лю! — сообщает ее сестра Вика.

Туфли детям, как оказалось, нужны не только уличные, но и на пересменку, чтобы в классе переобу­ваться в слякотную пору года.

— Так как дочки ходят на плавание, то им нужно купить еще и шапочки с купальниками, — папа понимает, что большое семейство требует таких же трат.

До конца августа в секции «Канцтовары» ЦУМа скидки достигают 40 процентов.

Кстати, единовременную материальную помощь к новому учебному году многодетная семья уже получила и теперь использует по назначению. На каждого школьника государство выплатило 98,55 рубля (30 процентов бюджета прожиточного минимума). Такую поддержку получат более 225 тысяч школьников из 111,5 тысячи многодетных семей. На эти цели в местных бюджетах запланировано более 20 миллионов рублей.

Брюки на заказ

С Ольгой — мамой двух учеников, 8-го и 10-го классов, — знакомимся у отдела «Канцелярия». Но говорим не о ручках и карандашах.

— Настоящая проблема для старшеклассника выбрать брюки, — вздыхает женщина. — У младшего сына рост 182 сантиметра, у старшего — 185. Оба очень стройные. Брюки для взрослых им не подходят. Пересмотрела все подростковые 46-го и 48-го размеров, но по длине они моим детям малы. Причем это не только у нас такая проблема при выборе одежды.

В прошлом году одному из сыновей Ольги пришлось шить брюки на заказ, второму удалось подобрать фабричные. Но у каждого было по одной паре. Приходилось носить очень аккуратно.

— Уже конец августа, а я нигде не могу найти подходящие брюки! — сетует мама. — Уверена, что со мной согласятся многие родители: лекала, по которым на фабриках отшивают одежду для старшеклассников, стоило бы пересмотреть. Раньше подростки были ниже ростом и коренастее, сейчас — высокие и худые.

Если подходящие брюки приобрести сложно, то с рубашками таких проблем нет. Родители покупают по пять штук на брата: уж очень любят ребята их менять. Плюс два-три джемпера на каждого.

— В школе, где занимаются сыновья, всегда ратовали за деловой стиль, поэтому туфли, ботинки, джемперы и ранее приобретались соответствующего вида. У детей нет никаких проблем с переходом на консервативную одежду для школы, — утверждает Ольга. — Правда, пиджаки старшеклассников уже не просят надевать. Для торжественных мероприятий приемлем вариант с белой рубашкой навыпуск и галстуком.

Поскольку разговор происходит у витрины с тетрадями, не могу не спросить, как много их нужно покупать старшеклассникам?

— По десять полуобщих тетрадей на 24 листа. Для каждого предмета хватает по одной на год. Лишь для физики и химии нужны побольше — на 48 листов, — сообщает собеседница.

На 12 или 18 листов, с тонкой или плотной обложкой: выбор в магазине огромный!

Озвучить общую сумму трат перед школой затрудняется:

— Стараемся искать оптимальные цены. Мы семья среднего достатка, поэтому брюки за 100 рублей приобретать не буду. Поищу рублей за 60–70. Ребята растут стремительно. Например, нога у младшего с начала прошлого учебного года выросла на полтора размера. Поэтому туфли нужны новые.

Отдельная линейка

У Татьяны другая проблема — не может подобрать белую рубашку сыну. Ярослав значительно шире своих одноклассников, поэтому не вписывается в стандартную размерную сетку.

— Вот посмотрите: та, что нам подходит по ширине, рассчитана на юношу ростом 182 сантиметров. У сына же 136! — не знает, как быть, мама.

Третьеклассник расправляет на себе обманку (элементы рубашки соединены с жилетом). На ней указан рост 158 сантиметров.

— Это, наверное, единственное, что нам может подойти благодаря трикотажной центральной части. Но рукава все равно придется обрезать… — огорчается Татьяна.

Длину двоих купленных брюк также придется уменьшать, поскольку они рассчитаны на ребят ростом 170–176 сантиметров.

— Может, в будущем наши предприятия создадут линейку одежды и для ребят с нестандартными фигурами, — надеется Таня.

Стоит отметить, что предприятия «Беллегпрома» к новому учебному году предложили покупателю свыше 700 моделей школьной одежды. Из них около половины — швейные и еще столько же — популярные сегодня у школьников трикотажные изделия.

Штанишки, гольфики, блузочки

Две сестрички — 11-летняя Аня и 8-летняя Ира — за обновками пришли с папой и мамой.

— Покупаем пока немного. Младшей что-то досталось от старшей, поэтому в основном одеваем Аню: присматриваем штанишки, гольфики, блузочки, — говорит Ольга. — Выбрать подходящие брюки проблематично: то внизу узкие, то, как говорится, плохо сели, то ткань непонятная. Вот, буквально одни нашли — белорусской фирмы. Цена у них немаленькая — более 80 рублей, но ЦУМ делает хорошую скидку, поэтому будем брать.

Предприятия «Беллегпрома» к новому учебному году подготовили свыше 700 моделей школьной одежды.

Узнаем, что для девочек еще нужно приобрести синий жилет — в 15-й музыкальной гимназии, где они учатся, его выбрали единым элементом одежды учащихся.

Что касается сменной обуви для девочек, то ее купить не удалось:

— Пересмотрели много туфель. Увы, какие-то нефизиологичные модели нам попадались, с узкими носами. А хочется приобрести с более широким, чтобы ребенку не сдавливало ногу. У дочери уже 38-й размер. Если выбирать среди обу­ви для взрослых, то там ценник в районе 250–300 рублей. Для школьников — 140–180 из натуральной кожи. Будем дальше искать, — не отчаивается мама, ведь белорусские производители обуви подготовили около 250 тысяч пар делового и спортивного стилей.

Небывалый ажиотаж

— В этом году в моде брюки-палаццо (модель с широкими брючинами), юбки-карандаши либо в складку. Блузки актуальны белые, — знакомит с тенденциями в школьной одежде товаровед универмага Анастасия Мурач. — Для мальчиков — классический костюм либо комплект — брюки с жилетом черного или синего цветов. Кстати, жилеты как швейного, так и трикотажного полотен пользуются сейчас повышенным спросом.

В семье Анастасии тоже есть школьница: дочь в этом году пойдет в 7-й класс. Для нее уже куплены брюки и блузка фабрики «Славянка». Еще предстоит приобрести туфли-лоферы.

Говоря о ценовом диапазоне, товаровед отмечает: комплект одежды для мальчика можно подобрать от 150 рублей, для девочки — от 100. Минимальный набор канцелярии для первоклассника обойдется ориентировочно в 45 рублей.

Этот год отличается от предыдущих тем, что родители начали приобретать школьную одежду с 1 июля и покупательский спрос постоянно растет.

— Возможно, это связано с тем, что Министерство образования четко обозначило позицию: в школьной одежде необходимо придерживаться делового стиля. Хотя в той гимназии, где учится дочь, всегда была эта установка, — рассуждает Анастасия Мурач. — Но мы только рады тому, что сейчас покупательский спрос выше прошлогоднего. Нам есть что предложить!


ЦИФРЫ

На начало августа в Минске реализовано более 30 тысяч единиц швейных и трикотажных изделий, более 4 тысяч пар обуви, около 3 тысяч штук галантерейных товаров. Рост объемов реализации к аналогичному периоду прошлого года составляет от 125 до 144 процентов.

ФАКТ

По всей стране проходят около 400 школьных базаров и ярмарок.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter