Проект по президентскому гранту защитила преподаватель БГАТУ

Учебное пособие и мировой интерес к нему

Состоялась защита отчетов по научным исследованиям, для выполнения которых в прошлом году предоставлены гранты Президента в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики. Члены Республиканской комиссии по рассмотрению кандидатур, выдвигаемых для грантов, ознакомились с выставкой, на которой презентовали результаты разработок в области биотехнологий, медицинских и нанотехнологий, новых материалов, беспилотных летательных аппаратов, военной тематики, сельхозобразования. В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош.


 
Проект в том числе защитила заведующая кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка и агротехнологий БГАТУ кандидат технических наук Татьяна Непарко, создавшая электронное учебное пособие по дисциплине «Технологии и техническое обеспечение производства продукции растениеводства» для студентов агроинженерного профиля.

— Сегодня один из наиболее перспективных методов преподавания — дистанционное обучение на основе активного применения IT-технологий. Наше учебное пособие — как его составляющий элемент, — отметила Татьяна Непарко.

В нем изложены теоретические основы производственной эксплуатации машин и агрегатов, технического обеспечения процессов в растениеводстве, планирования и анализа использования машинно-тракторного парка, диагностирование и техническое обслуживание машин. Практический раздел включает интеллектуальные тестовые задания, алгоритмы и варианты задач, методику выполнения операций техобслуживания тракторов и справочную информацию.

Издание используется непосредственно на лекционных, практических и лабораторных занятиях, для самоподготовки, самоконтроля и контроля знаний студентов, курсового и дипломного проектирования, подготовки магистерских и кандидатских диссертаций, что позволяет повысить научный и методический уровень организации образовательного процесса.

В 2023 году электронное учебное пособие внедрено в образовательный процесс БГАТУ и БГСХА, также применяется при подготовке магистрантов и аспирантов в НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства.

— Уже идет международное использование нашего пособия, в том числе в России, Турции, Иране, других странах, но больше всего в Китае. Ведь эксплуатация сельхозтехники универсальна, — дополнила заведующая кафедрой. 

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter