Учебная программа

Принят Закон «О высшем образовании». Что нового?
Принят Закон «О высшем образовании». Что нового?

Символично, что произошло это в самый пик вступительной кампании. Новшества обсуждались в жарких дебатах. А градус дискуссии во много раз превышал температуру за окном. Неудивительно! Вопрос рассматривался стратегический: какой быть системе высшего образования?

- Кто-то предлагал полностью взять за образец немецкую или американскую модель, кто-то настаивал на советской системе образования, - рассказывает председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Владимир Зданович. - Но в итоге мы использовали и наш, и заграничный опыт. Получился своеобразный симбиоз. Признаться, это был самый долгосрочный документ, который когда-либо находился у нас в комиссии.

Итак, система высшего образования все-таки станет двухступенчатой. Вузы будут выдавать дипломы специалистов и магистров. А вот выпускать бакалавров, по мнению депутатов, еще рановато. Вроде бы специалист с таким дипломом теоретически подкован, но он фактически ничего не умеет делать на производстве. Куда ему податься? Сотни тысяч молодых людей могут уехать за образованием на Запад, произойдет массовый отток кадров. Этого допустить нельзя.

Не меньше волновала депутатов проблема неоконченного высшего образования. Некоторые студенты-платники вынуждены оставлять учебу из-за финансовых проблем. Что делать, когда есть желание и способности учиться, но не хватает денег? Теперь проект закона дает право студенту взять академический отпуск по финансовым причинам. Достаточно будет просто написать заявление в ректорат.

А вот "откосить" от распределения не удастся, его решили оставить двухгодичным, руководствуясь интересами самих выпускников вузов. Трудоустроиться сегодня не так просто, зато распределение - гарантия, что молодой специалист найдет свое первое рабочее место. В то же время усилят контроль за распределившимися: раньше каждый четвертый "терялся" по дороге на работу.

При разработке проекта закона вспомнили не только о правах мучеников науки. За последние 6 - 8 лет студиозусов прибавилось вдвое, а преподавателей стало больше всего на две тысячи. Нагрузка на них возросла во много раз. После принятия закона соотношение студентов и преподавателей должно стать десять к одному. Однако к 2010 году количество абитуриентов существенно сократится из-за демографического спада. Что делать с "лишними" преподавателями? Увольнять?

"Зачем?" - удивляются депутаты. Места белорусов на студенческой скамье займут иностранцы. Сейчас в наших вузах гранит науки грызут 5 тысяч иностранцев. Их прием к 2010 году в вузы планируется увеличить в десять раз.

Изменены и некоторые формулировки. Если с определениями "классический" и "профильный университет" (академия, консерватория) депутаты согласились сразу, то по поводу - оставлять или нет понятие "высший колледж" - велись ожесточенные споры. Тем не менее решили сохранить - как переходную модель между средним учебным заведением и вузом.

Есть новости и для частных вузов. Их ректоров будет назначать министр образования, но право предлагать кандидатуры останется за учредителем высшего учебного заведения.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter