Учеба не для галочки

Торгово-экономический университет не нуждается в представлении...

Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации вряд ли нуждается в представлении, особенно среди кооператоров. На протяжении пяти десятилетий в университете целые поколения получали весьма качественное и престижное образование.

В конце прошлого столетия в Беларуси только два вуза готовили высшие экономические кадры: институт народного хозяйства в Минске и тогда еще кооперативный институт в Гомеле. И гомельский вуз в те годы был вне конкуренции: экономистов, товароведов, бухгалтеров готовили, в отличие от столичного вуза, по московской программе и распределяли по всему Советскому Союзу. Преподавательский состав формировался из лучших вузов Центросоюза: Львовского, Самаркандского, Новосибирского и Московского кооперативных институтов. К слову, ректор БГЭУ Ши-мов В.Н., первый проректор БГЭУ Садовский В.В., проректор по учебной работе БГЭУ Хмельницкий В.А. работали в Гомельском кооперативном институте. После окончания гомельского вуза выходили высококлассные специалисты не только для системы потребительской кооперации, но и для экономики государства в целом. Сегодня выпускники Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации руководят ОАО «Кристалл» (Гомель), СООО «Первая шоколадная компания» (Брест), холдингом «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка», ОАО «Спартак», около 70 % организаций потребительской кооперации областного и районного уровня.

Абитуриенты выбирают

В настоящее время доступность экономического образования общеизвестна. Пожалуй, практически все вузы республики, за исключением медицинских, готовят специалистов экономического профиля. Так чем же может привлечь в свои стены один из старейших экономических вузов страны?

В нынешнем учебном году пятьдесят пять процентов от всех принятых на дневную форму получения образования составляют студенты, обучающиеся за счет средств потребительской кооперации. Все ребята после окончания вуза получат работу в организациях, направивших их на обучение. Согласитесь, выпускнику университета получить гарантированное трудоустройство в условиях оптимизации управленческого аппарата дорогого стоит. Работа в системе потребительской кооперации охватывает наряду с торговлей ряд других хозяйственных сфер, давая тем самым специалистам колоссальный опыт, который востребован во многих отраслях экономики. Кстати, студенты при общении признавались, что именно универсальность получаемого в БТЭУ образования для них наиболее привлекательна. Следующая важная составляющая при выборе вуза — обеспеченность общежитием. На сегодня каждый нуждающийся студент живет в общежитии. В последнее время появились примеры, когда студенты из числа жителей г. Гомеля заселяются в общежитие, чтобы попробовать жить самостоятельно и в полной мере «окунуться в настоящую студенческую жизнь».

Преподаватели говорят

Наталья СНЫТКОВА, выпускница университета, кандидат экономических наук, проректор по учебно-методической работе: «Начнем со льгот: наши студенты приравнены в правах к студентам государственных вузов. Они могут получать льготные кредиты, как на оплату обучения, так и после окончания вуза — на обустройство быта. Особо талантливые студенты получают именные стипендии Президента Республики Беларусь. Кроме того, студентам, направленным на учебу по договорам с организациями потребительской кооперации и отличившимся в учебе и общественной жизни университета, предоставляются стипендии Белкоопсоюза, председателя Правления Белкоопсоюза и Белорусского профсоюза работников потребкооперации.

Те ребята, которые обучаются на платной основе, при желании могут претендовать и на гарантированное трудоустройство. Весной в университет на распределение приезжают представители кадровых служб организаций-заказчиков. Тенденция последних лет: договорники все чаще уезжают на работу в организации потребкооперации». 

И еще стоит упомянуть об особенности обучения в БТЭУ: среди учебных заведений гомельчане «еще в 90-х годах первыми начали интегрированную подготовку по сокращенной форме получения образования, а сегодня Министерство образования Республики Беларусь требует этого от всех вузов. И если в 1997 году на сокращенный срок поступало только двадцать восемь процентов абитуриентов, то в 2013-м — семьдесят один».

Александр КАПШТЫК, доктор экономических наук, проректор по идеологической и учебно-воспитательной работе: «Около ста колледжей Беларуси интегрированы с университетом, в том числе семь колледжей потребительской кооперации, шесть — из России, два — из Украины. Преимуществ у нашего университета сегодня, действительно, много. Во-первых, качество подготовки в нашем университете — на уровне наших основных конкурентов, а зачастую и выше. В этом признаются и студенты, которые по разным причинам переводились из других вузов. Во-вторых, учебные корпуса, общежития, объекты для досуга и спорта объединены в один многофункциональный комплекс. Это значит, студентам нет необходимости тратить время и деньги на проезд. Прибавьте стопроцентную обеспеченность всех желающих местом в общежитии, отличный комплекс общественного питания, самый большой в Гомеле студенческий Дворец культуры и стадион с современным искусственным покрытием».

От автора. Сегодня в университете работают 9 докторов наук, из них четыре доктора экономических наук, 126 преподавателей со степенью кандидата наук, 12 профессоров и 144 доцента. 13 преподавателей — в возрасте до 31 года. За счет средств организаций потребительской кооперации в нынешнем учебном году зачислено 269 человек, или 27,3 % от общего числа студентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter