Учеба будет вкусной

Гомель. Учащиеся Дмитрий Шаповалов и Дамир Нестеров в столовой школы № 29.
Пищеблоки и столовые школ Гомельщины готовы к приему школьников, об этом «СБ» сообщили в областном управлении образования. Однако в кулинарном деле важны не только технические и санитарные нормы, но и вкусовое разнообразие меню. К новому учебному году Гомельский городской комбинат школьного питания подготовил 17 новых фирменных блюд. В школьное меню и столовые заглянул корреспондент «СБ».

Гомельская гимназия № 51 в новый учебный год вступает с обновленной столовой. Капитальный ремонт здесь не проводили с 1990–х. В этом году поменяли 27 окон, 6 дверей и почти 80% технологического оборудования. 75 тысяч вложенных рублей — это собственные средства от платных услуг, экономия по фонду заработной платы и поддержка меценатов (спонсорских организаций и родителей учащихся). Прием пищи должен быть приятным моментом, это положительно влияет на образовательный процесс, уверен директор гимназии Александр Пахучий:

— Сытый ребенок — довольный ребенок. Наша задача, чтобы приятными были зал для приема пищи, сервировка стола плюс выбор блюд — есть такая возможность у старшеклассников. Здоровье зависит от того, что и как мы едим.

Дети сидят за партами часами, поэтому голодными быть не должны, считают повара комбината школьного питания. Ежедневно только в Гомеле они вкусно и сытно кормят 50 тысяч человек. При этом еда в первую очередь должна быть полезной, считает заведующая производством столовой школы № 29 Оксана Явных:

— Если посмотреть по нормам, то в день за обед школьник получает 1.000 калорий, а дети из продленки, которые едят несколько раз, — порядка 2.000 калорий. Повара подходят к работе креативно. Наши ребята в 2016 году выбрали фирменное блюдо школы — «творожная лакомка», это такой бисквит.

В коридоре ловлю девятиклассника, которому не сидится дома. Дима Шаповалов пришел за учебниками. Отвечая на вопрос о любимых столовских блюдах, вспоминает сосиски и макароны. Они тоже есть в меню, но пользы приносят мало, рассказывает директор Гомельского комбината школьного питания Светлана Царик:

— Любовь к макаронам, сосискам, колбасам идет из семьи, это самая простая для приготовления еда. Школьная столовая пытается минимизировать потребление этих продуктов. Например, источник ценных веществ — печенка, которую не любят дети. Мы ищем другие варианты, например, делаем печеночные оладьи. Только за этот год нашими поварами и технологами разработано 17 новых фирменных блюд. Больше внимания уделяем потреблению детьми и подростками овощей и фруктов.

В России сейчас внедряются программы централизованных поставок готовой еды в школы, это когда пищевое предприятие производит порционные блюда, они развозятся по столовым и там лишь разогреваются. Но, по мнению специалистов, именно белорусский вариант, когда пища готовится непосредственно рядом со столовой и подается горячей, наиболее подходит под определение «здоровое питание». На данный момент для гомельских школьников составлено примерное двухнедельное меню с учетом требований основных санитарных норм и правил. Учтены энергетическая составляющая, калорийность блюд, натуральность продуктов. В рацион добавлено больше овощей, фруктов, разнообразных легких салатов, кондитерских изделий с натуральными ингредиентами.

По данным Гомельского областного управления образования, на замену технологического и холодильного оборудования, а также транспорта для подвоза продуктов питания затрачено около 9 миллионов бюджетных рублей.

galkovsky@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter