Учеба без границ. Гродненский государственный университет имени Янки Купалы готовит специалистов для туристической сферы с учетом европейского опыта

Новая специальность “туризм и гостеприимство”, которая была открыта в университете в минувшем году, имеет один из самых высоких рейтингов. А создание факультета туризма и сервиса свидетельствует о намерении университета активно развивать подготовку профессионалов в этой перспективной для региона области.

Новые перспективы перед вузом открывает участие в международном проекте “Модернизация в туристической индустрии Республики Беларусь”, реализация которого рассчитана на 2009—2011 годы. По мнению проректора по учебной работе ГрГУ Юрия Гнездовского, участие в международном проекте даст возможность изучить и перенять европейский опыт подготовки специалистов в этой сфере, удовлетворить потребности белорусской туристической отрасли в высококвалифицированных специалистах и повысить ее конкурентоспособность в мире.
Проектом предусматривается также получение университетом технической помощи для организации учебного процесса на сумму 60 миллионов рублей. Факультет туризма и сервиса ГрГУ уже получил 10 компьютеров, принтеры, учебную и методическую литературу.
Участниками проекта со стороны Европейского союза стали экономический факультет Университета Падерборна — координатор проекта со стороны Евросоюза (Германия), Институт менеджмента и развития регионов Европейской академии Бозен (Италия), факультет международных отношений экономического университета в Праге, экономический факультет Университета Матея Бела в
г. Банска Быстрица (Словакия). Белорусскую сторону в проекте представляют десять организаций: шесть вузов и четыре ведомства, занимающихся туризмом.
В начале мая представители ГрГУ побывали на семинаре в Университете Падеборна, где была рассмотрена возможность стажировок гродненских студентов в будущем году в вузах Европы. По итогам конкурсного отбора преподаватели университета также смогут пройти стажировку в вузах—партнерах со стороны ЕС для разработки учебных курсов по специальности “туризм и гостеприимство”.
А недавно в рамках проекта ГрГУ принимал международный семинар, в котором участвовали представители туристических организаций, а также десяти белорусских и европейских вузов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter