Участвовать и побеждать

До ХХІХ летних Олимпийских игр в Пекине остается не так уж много времени — всего полтора года. На участие в престижных соревнованиях четырехлетия претендуют и представители Гомельщины — региона с мощным спортивным потенциалом. Об их шансах, о практической подготовке спортсменов рассказывает начальник управления физической культуры, спорта и туризма Гомельского облисполкома Василий ЖАРАНКОВ.

— Василий Васильевич, а на предыдущей Олимпиаде в Греции как отметилась Гомельская область?
 — На ХХVІІІ Олимпиаде гомельчанами был достигнут лучший результат за всю историю участия нашего региона в олимпийском движении — завоевано 5 медалей, одна из которых — Игоря Макарова по дзюдо — высшей пробы. Конечно, хочется собрать больший “урожай”. Прежде всего хочу сказать, что подготовка к Олимпиаде под контролем областной власти. Буквально на днях состоялось очередное заседание облисполкома, на котором уже проанализировано, что сделано. Обсуждение прошло с участием Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Коноплева, что придало разговору особую конкретику и деловитость.
 — Сколько спортсменов претендовало от региона на участие в Олимпиаде в прошлый раз и сколько претендует сейчас?
— Сегодня от Гомельской области в составе национальной команды в подготовке участвуют 63 спортсмена по 19 видам. В прошлый раз у нас было получено 23 лицензии, сейчас мы ставим перед собой задачу завоевать около 30. И это реально.
— На какие виды спорта делается ставка?
— Исторически сложилось, что лучшие результаты у нас показывают представители гребли — академической, на байдарках и каноэ. А также борьбы — вольной, греко-римской, дзюдо.
— И каковы на сегодняшний день результаты в этих и других видах спорта?
— Результаты есть, и неплохие. За последнее время наши спортсмены завоевали немало медалей на авторитетных международных соревнованиях. Так, чемпионом Европы по вольной борьбе стал Альберт Батыров. На чемпионате Европы в Бирмингеме по легкой атлетике в закрытых помещениях Андрей Кравченко в многоборье завоевал “бронзу”. На прошлых Олимпийских играх гомельчанин Роман Петрушенко в гребле на байдарке-двойке с минчанином Вадимом Махневым были третьими, хотя ступенька на пьедестале могла бы быть и выше. В последующие годы призеры Олимпийских игр отдыхали друг от друга, участвовали в соревнованиях в дуэтах с другими спортсменами. Последний чемпионат страны и международные соревнования этапа мира показали, что оба в неплохой форме и могут вновь составить двойку. Прогрессирует тяжелая атлетика. Наша Татьяна Громыко на недавнем первенстве мира завоевала седьмое место, но все же, думается, она способна на большее. Негативную роль сыграло отсутствие опыта участия в соревнованиях такого уровня у молодой спортсменки. Но, научившись собираться и мобилизовываться, она, безусловно, порадует и себя, и свой регион, и республику. На этапе Кубка мира в составе национальной сборной успешно выступила в групповых упражнениях гомельчанка Алеся Бабушкина. Пять представителей из спортивной школы № 4 города Гомеля, среди которых хорошо известные Денис Савенков и Дмитрий Савицкий, проходят подготовку в составе национальной команды по спортивной гимнастике. Не могу не отметить воспитанника специализированной спортивной юношеской школы олимпийского резерва поселка Новая Гута Сергея Шундикова, завоевавшего на недавнем чемпионате Европы по дзюдо “серебро”. Хорошие шансы получить лицензию для участия в Олимпиаде-2008 у призера чемпионата мира на велотреке Василия Кириенко из Речицы. Эти примеры говорят о том, что у нас есть ребята, которые могут достойно представлять область, страну на Олимпийских играх.

— Кто-нибудь из гомельчан уже получил лицензию для участия в Олимпиаде-2008 в составе национальной сборной?
— Да, первая ласточка — Станислав Неверовский  в плавании в комбинированной эстафете. Надеемся, что за ним последуют и другие. Ведь у каждого есть индивидуальные планы, скорректированные со старшими тренерами национальной команды, с личными тренерами. Активно помогают и медицинские специалисты, фармакологи. На основе физических данных спортсменов они способны дать много ценных рекомендаций относительно их формы, определить, когда наступит ее пик. Исходя из этого, спортсмен с тренером строят тактику подготовки, определяют нагрузки — делают их максимальными, щадящими, а то и вовсе решают передохнуть.
В Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины функционирует лаборатория, молодые и продвинутые сотрудники которой хорошо помогают нашим ребятам. Но особую благодарность хочется выразить промышленным предприятиям и организациям региона, которые оказывают материальную помощь в подготовке спортсменов.
— Василий Васильевич, и в продолжение темы — известно, что в Гомельской области вообще немало делается по созданию хороших условий для спортсменов. Чтобы они тренировались и всю свою энергию направляли на достижение медалей, а не на преодоление бытовых проблем...
— Да, это так. Прежде всего успешно решаются вопросы, связанные с жильем. По линии Национального олимпийского комитета заключаются договоры со строительными организациями, банком, выделяются кредиты, чтобы спортсмены и работники отрасли могли приобрести жилье. Если спортсмен добился особенно высоких результатов, он может рассчитывать и на бесплатное его получение. Например, Алиму Селимову, чемпиону мира по греко-римской борьбе, представительством НОК по Гомельской области без всяких финансовых взносов с его стороны была предоставлена двухкомнатная квартира. Если же результат ниже, идет частичная доплата. Скажем, стал Андрей Кравченко третьим на чемпионате Европы по легкой атлетике, значит, вправе рассчитывать на скидку при улучшении жилищных условий.
— Спасибо за интервью и будем надеяться, что гомельские спортсмены успешно пройдут первое испытание на пути к Олимпиаде-2008, получат желаемое число лицензий.
 — Мы не только на это надеемся, но делаем для этого все возможное. Борьба за лицензии не ограничивается только нынешним годом, она будет продолжена и в 2008-м — до самой Олимпиады.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter