Участница Республиканского педсовета: пристальное внимание следует уделять профессиональной подготовке школьников

Такое мнение порталу sb.by высказала Инна Кербедь, учитель трудового обучения средней школы №1 г. Воложина.

Инна Кербедь подчеркнула, что впечатления о масштабном форуме самые положительные, потому что разговор был открытый, душевный и затронул различные моменты в совершенствовании системы образования:

Символично, что секция, посвященная граджанско-патриотическому и духовному воспитанию молодежи, проходила в Храме-памятнике в честь Всех Святых. Здесь особая умиротворяющая атмосфера намоленного места. На форуме говорили, как важно не забывать свои корни, с уважением относиться к семье, родным местам. И в основе всего должны быть христианские ценности. Нужно беречь их и сохранять.

По мнению Инны Кербедь, пристальное внимание следует уделять профессиональной подготовке школьников.

На занятиях труда делюсь с девочками кулинарными секретами, рассказываю, как сделать выкройки и сшить красивую вещь. Уверена, эти навыки обязательно пригодятся им в жизни. Еще уроки трудового обучения нередко ориентируют старшеклассников на продолжение образования в профессиональных лицеях. Профильное обучение мотивирует ребят на получение тех профессий, которые нужны нашей экономике. Нередко мы видим, что у школьников невысокая мотивация поступления в учреждения профессионально-технического и среднего специального образования. Думаю, в такой ситуации работодатели не должны оставаться в тени. А сегодня не все наниматели активно пользуются возможностью формирования специалиста, который бы его устроил. Заказчики кадров должны приходить в классы, когда ученик еще не определился с выбором профессии, рассказывать о достоинствах и преимуществах будущей работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter