Участница проекта #ПоездПамяти: мечтаю снимать фильмы в белорусских городах

Сегодня 200 школьников из Беларуси и России гостят в Смоленске. Первая белорусская часть поездки завершилась накануне. В копилке у участников знакомство с Брестом, Гродно и Витебском. Пока ее белорусские «коллеги» начинают узнавать Россию, Александра Мочалина из Пензы подвела итоги своего общения со страной-соседкой:

– Беларусь – очень красивая страна, кое-где даже красивее России. В городах очень чисто, зелено и потрясающе ухоженные памятники и мемориалы. Сразу видно, что белорусы заботятся о сохранении исторической памяти. Особенно впечатлила Брестская крепость. Меня как художника поразили скульптуры, масштабные и впечатляющие внутренней силой и болью. Признаюсь, уважения к людям прибавилось.

Саша собирается не только продолжить художественное образование, но и отучиться на оператора:

– В будущем я мечтаю снимать военные фильмы. И так впечатлили белорусские города, что я уже прикинула, в каких локациях и что можно снять. И в целом вокруг все такое красивое, хочется запечатлеть и сохранить на века. Не знаю почему, но в этой поездке все кажется особенно красочным.

Сашу поразило и гостеприимство белорусов, и пышные встречи, и разнообразные мероприятия, и особенно ее белорусские соседи по поезду:

– Они очень открытые дети, не кичатся своими успехами, скромные, светлые, честные, умные и очень душевные. Честно, я очень рада, что между нашими странами безвиз и можно в любой момент приехать. Я сделаю это обязательно.

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России — Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте, до финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд Памяти» проследует по семи городам каждой из стран. Задача проекта — рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter