Участница проекта #Поезд Памяти из Калининграда: я в восторге от Беларуси

Участники проекта «Поезд Памяти» разъезжаются по своим городам. Но полученный за две недели опыт запомнят на всю жизнь.


– Для меня участие в проекте было делом чести, – признается Гиляна Букшургинова из Калининграда. – Мой прадед Прокофий Букшургинов брал штурмом Кенигсберг, город, в котором я сейчас живу. Но о нем в семье говорили мало, он ушел на фронт, погиб, а его сын, мой дедушка, так и не запомнил отца живым. В музее «Дорога памяти» в Кубинке я смогла найти его данные и почтить его память.

Этот музей оставил одно из самых ярких впечатлений за всю поездку. Особенно когда мы читали письма, которые бойцы писали с фронта домой. И очень меня трогает, когда речь заходит про видевших войну детей, поэтому на мемориале в Красном Береге я не могла сдержать слез.

Я изменилась за эту поездку, глубокое чувство появилось внутри, больше любви к своей Родине. Сейчас история часто переписывается, и на это так отвратительно смотреть. А хочется доносить людям правду.

И еще я в восторге от Беларуси! Я так давно хотела сюда поехать. Мы восхищаемся вашими дорогами, чистыми улицами и красивыми городами. Природа просто завораживает. Мне очень сильно запал в душу Витебск. Я там сделала меньше всего фотографий, потому что не хотела заполнять галерею, я хотела просто насладиться моментом.

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте, за две недели «Поезд Памяти» проследовал по 15 городам двух стран. Задача проекта – рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.

Фото из личного архива Гиляны Букшургиновой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: