Участников из четырех стран соберет конкурс юных исполнителей «Халі-Хало» в Новополоцке

Участников из Беларуси, России, Грузии и Армении соберет в этом году Международный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Халі-Хало» в Новополоцке, сообщили в Новополоцком горисполкоме.

Иллюстративное фото

Всего в 2023 году в оргкомитет конкурса поступило 126 заявок из различных городов данных стран. Профессиональное жюри отобрало 45 юных исполнителей от 8 до 16 лет. Именно им и предстоит 3–4 ноября побороться за победу в конкурсе, подчеркнули специалисты, отметив роль данного культурного события в поддержке и продвижении юных талантов:

Конкурс проводится с 1994-го и с каждым годом становится все более популярным, расширяет географию участников. Мероприятие имеет большое значение в развитии фестивального движения Витебской области и Беларуси в целом. За девятнадцать лет существования конкурса его участниками стали более тысячи юных дарований из десяти стран. «Халі-Хало» гордится своими победителями, в числе которых успешные молодые артисты Анна Трубецкая, Никита Белько, Валерия Грибусова.

Организаторы конкурса также обратили внимание на тот факт, что на протяжении нескольких лет председателем жюри является заслуженная артистка Беларуси, доцент кафедры искусства эстрады Белорусского государственного университета культуры и искусств Ирина Дорофеева. В состав компетентной комиссии в этом году также вошли представители вокальных школ и педагоги из Беларуси, России, Грузии, Армении. Подарком для всех участников конкурса станет мастер-класс от члена жюри Елены Пинджоян – основателя и художественного руководителя театра-студии «Непоседы» (Россия).

Очередной Международный конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Халі-Хало» станет настоящим подарком для юных талантов и достойным проектом в фестивальном движении нашей страны, убеждены в горисполкоме.

Организаторами конкурса выступают Министерство культуры Беларуси, Витебский областной и Новополоцкий городской исполнительные комитеты. Конкурс направлен на популяризацию лучших образцов эстрадной песни для создания единого культурного пространства с ближним и дальним зарубежьем, укрепление дружбы и взаимопонимания между подрастающим поколением стран, на обмен идеями и налаживание сотрудничества по выявлению новых талантов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter