Участники заседания СМИД СНГ почтили минутой молчания память жертв теракта в «Крокус Сити Холле»

От терроризма и его международной составляющей страдают невинные люди, невзирая на национальность, этническую или религиозную принадлежность. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник во время выступления на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске.

– Наше сегодняшнее заседание проходит в День космонавтики, когда мы можем с гордостью вспоминать общие достижения по освоению космического пространства и вместе радоваться новым успехам. Тем более только что с орбиты вернулся первый космонавт независимой Беларуси Марина Василевская, которой вчера присвоили звание Героя нашей страны. Таким стало успешное завершение нашего совместного проекта с российскими коллегами, – отметил Сергей Алейник.

При этом он подчеркнул, что эта радость омрачается свежей болью, вызванной многочисленными жертвами теракта в Подмосковье, унесшего жизни 145 человек:

– Кроме россиян, среди жертв и пострадавших этого ужасающего преступления – и граждане многих наших стран. Мы разделяем скорбь родных и близких погибших, всего российского народа.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства предложил почтить память жертв теракта в «Крокус Сити Холле» минутой молчания.

– Важно, чтобы боль от потери родных и близких, гнев и возмущение не заставили наши общества очерстветь и озлобиться, не сеяли рознь и напряженность. Беды должны нас сплачивать! И в данном контексте мы – как люди государственные –  должны отбросить эмоции и искать пути совместного противодействия общим вызовам, – подчеркнул Сергей Алейник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter