Участники велопробега доставят в Полоцкий район частичку Вечного огня с Кургана Славы

В районе 1 июля стартует велопробег "Огонь Освобождения": 15 полоцких велосипедистов отправятся в Минскую область, где на Кургане Славы от Вечного огня зажгут факел, с которым 3 июля планируют вернуться в Полоцкий район. По маршруту следования полочане будут делать остановки возле воинских захоронений и у обелисков, чтобы почтить память героев и возложить цветы. Всего участникам велопробега предстоит преодолеть более 500 км (обратный путь полочане проделают с зажженным факелом).

В День Независимости велосипедисты доставят огонь на Курган Бессмертия (Полоцкий район) и примут участие в патриотическом мероприятии "Беларусь моя - гордость и слава!". На памятном месте состоится митинг с театрализацией и торжественной демонстрацией вымпела "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны", которым в соответствии с указом Президента в 2009 году был награжден город Полоцк. Кроме этого, на Кургане Бессмертия состоится акция "Аллея сожженных деревень": кадеты и пионеры представят населенные пункты района, которые были сожжены немецко-фашистскими захватчиками, в память о погибших зажгут лампадки. На торжество приглашены почетные гости - освободители Полоцка из Беларуси, России и Украины.

В Полоцком районе фашисты сожгли 53 деревни (11 - населенных пунктов уничтожены вместе со всеми жителями, 42 - с частью населения). Эти деревни после войны так и не восстановились. "Для жителей Полотчины Великая Отечественная война стала испытанием на мужество. 17-и полочанам присвоено звание Героя Советского Союза. Свободу и независимость страны отстаивали Татьяна Мариненко, Зинаида Туснолобова-Марченко, Александр Горовец, Иван Алексеев, Виктор Еронько, Степан Пашкевич и др. Мероприятия на Кургане Бессмертия - это прежде всего дань уважения воинам-победителям, которые ценой огромных усилий и жертв отстояли свободу и независимость страны во время Великой Отечественной войны", - подчеркнули в райисполкоме.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter