Участники ВЭД обсудили вопросы взаимодействия на общественно-консультативном совете при Гродненской региональной таможне

Вопросы взаимодействия в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности обсудили представители таможни, бизнеса и общественных объединений на заседании консультативного совета при Гродненской региональной таможне.


"Одной из тем заседания стало обсуждение практической реализации положений по созданию безбарьерной среды для бизнеса. В свою очередь начальник таможни Андрей Ковальчук, под руководством которого состоялся диалог, отметил, что со стороны таможенных органов созданы условия для осуществления внешнеэкономической деятельности при минимальных временных и финансовых затратах всех участников ВЭД", — рассказали в пресс-службе Гродненской региональной таможни.


Вместе с тем на практике возникают проблемные моменты, вызванные зачастую непредставлением декларантами документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, либо ошибками, допускаемыми при подаче деклараций на товары. Как следствие отказ в выпуске товаров. Таможней в данном направлении ведется планомерная разъяснительная работа, направленная в первую очередь на профилактику правонарушений со стороны субъектов, осуществляющих ВЭД.


Уделено внимание и либерализации подходов к административной ответственности, применяемой к субъектам хозяйствования, за нарушение законодательства в сфере таможенного регулирования.


Фото Гродненской региональной таможни

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter