Участники студенческого форума высадят возле БГМУ Аллею памяти в честь подвига медиков во время ВОВ

Сегодня в БГМУ начался белорусско-российский студенческий форум "Нам жить и помнить". Собрались делегации будущих медиков из Беларуси и России - Смоленского, Ярославского, Белорусского государственного, Витебского, Гродненского, Гомельского медуниверситетов.


Ректор БГМУ, профессор Сергей Рубникович уверен, что сегодняшний форум запомнится ребятам, посодействует крепкой дружбе и сотрудничеству между студентами и преподавателями из двух стран, а главное - напомнит о подвигах медиков в годы Великой Отечественной войны:

- Всегда выступаем  за активное сотрудничество с другими медуниверситетами, особенно побратимами из Российской Федерации. Взаимодействуем с коллегами и студентами из более чем 100 вузов, а студенты у нас учатся из более чем 60 стран. С многими странами заключены договоры о партнерстве. Сегодняшний форум посвящен Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Немалый вклад внесли в нашу Победу медики, отдавая все свои силы для возращения в строй больных и раненых. Этой теме ребята посвятили свои научно-исследовательские работы.

Стартовал форум с торжественного открытия и научно-публицистической конференции "Подвиг во имя будущего: помним, гордимся и чтим". Участники рассказали о подвигах медиков в годы Великой Отечественной, их мужестве и гуманизме, о подвигах врачей-хирургов на фронте и в тылу. Отдельная тема - лагерь в Озаричах, где немецко-фашистские захватчики использовали биологические оружие. После ознакомительной экскурсии по университету ребята возле БГМУ высадят Аллею памяти в честь подвига медиков во время Великой Отечественной. Завтра форум продолжится различными экскурсиями, возложением цветов к Стеле погибших в годы войны сотрудников и студентов БГМУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter