Участники республиканского автопробега встретились у Кургана Славы на пути в Хатынь

Сегодня все дороги памяти ведут в Хатынь. Большой автпробег к одному из самых значимых мест памяти для всего белорусского народа стартовал из разных уголков страны. Делегации со всех областей, в составе которых представители профсоюзов, общественных объединений, все неравнодушные люди, желающие почтить память жертв трагедии огненных деревень после обеда встретились еще в одном символическом месте – на Кургане Славы, откуда продолжили свой путь в Хатынь. Масштабная акция собрала порядка 250 автомобилей.


Ее участники делились эмоциями, вспоминали народный подвиг, своих родных, на судьбе которых отразились огненные годы, и важность для современного и всех последующих поколений сохранения исторической памяти.

Руководитель республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» Анна Харута:

– Трагедия, которая случилась в этот день 79 лет назад – это трагедия не просто маленькой деревушки, это трагедия всего нашего народа. Сегодня со всех уголков страны приехали люди, чтобы отдать дань памяти жертвам той войны. Сегодня мы видим, какая непростая ситуация складывается вокруг нашей страны. Ощущается тревога за наше будущее, поэтому мы обязаны отдавать дань памяти, сохранить нашу историю, чтобы никогда в жизни не допустить возрождения нацизма и повторения тех страшных событий.

Елена Малащкевич, представляющая Ганцевичский райком ОО БРСМ Брестской области, рассказала, что их делегация стартовала в 10 часов утра:

– Начали свой путь от городской площади, где прошел памятный митинг. Весь город нас провожал. И у нас сегодня состоится автопробег районного масштаба по сожженным деревням. Мы же очень горды тем, что присоединились к республиканской акции. Сегодня вспоминаем всех, кто погиб, защищая независимость нашей Родины, всех мирных жертв страшной войны. И делать это мы должны всегда. Память, уважение к народному подвигу – не пустые слова для всех поколений. И мы, как представители молодежи, обязаны сохранить и передать будущим поколениям эту память.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter