Участники конкурса «100 идей для Беларуси» презентуют авторские разработки на «ТИБО-2019»

Белорусский республиканский союз молодежи представил два десятка разработок на XXVI Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2019». Авторами проектов стали финалисты и победители республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» разных лет: школьники, учащиеся колледжей, студенты, молодые ученые.


В экспозиции можно увидеть прибор для генерации энергии автотранспортного движения, модель автоматизированной линии подачи грузов, мобильный навигатор для людей с инвалидностью INVO, программа для точной постановки диагноза MedicalDiagnostics и другие разработки в сфере информационно-коммуникационных технологий. Так, Ян Прохоревич из Минского государственного автомеханического колледжа представляет систему социальной адаптации «Аватар»:

— Идея проекта заключается в том, чтобы дать возможность людям, которые по каким-то причинам вынуждены постоянно находиться дома, виртуально посещать различные места. Например, данную выставку: мы устанавливаем робота на «Минск-Арене», а пользователь, находясь дома, через свой планшет подключается к устройству и видит все, что происходит вокруг, смотрит экспозиции, общается с разработчиками. Для этого лицо пользователя отображается на планшете, который прикреплен к роботу. Отсюда и название проекта  «Аватар».


Ученик средней школы № 11 Новополоцка Владислав Буко привез на форум макеты сразу трех роботов, которые предназначены для работы в сельском хозяйстве:

— Автоматизированная многофункциональная платформа может перемещать любые грузы, в том числе на труднодоступных участках поля. Второй робот создан для борьбы с вредителями на растениях, а третий — для посадки семян и клубней в почву.


На презентационном стенде БРСМ также разместились игровая и интерактивные зоны, где посетители выставки могут решить головоломки, поиграть в настольные игры, а также поставить рекорд в скоростной сборке кубика Рубика, приглашает заведующая центром информационных и социальных технологий ЦК БРСМ Наталья Столпинская:


— Используя современные технологии, мы также представили на форуме тематическое панно «Беларусь помнит». На мультимедийный экран выведен монохромный эскиз изображения «Стела Минск город-герой», где отражено военное и мирное время. Панно символизирует память о подвиге ветеранов войны, а также неразрывную связь поколений. Любой желающий может поучаствовать в раскрашивании черно-белой картины и сделать цветным понравившийся элемент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter