Участники хоровода дружбы на Всемирном фестивале молодежи: чувствуем настоящее единение народов!

Главный молодежный форум года в Сочи продолжается. Сегодня здесь установили мировой рекорд – 1,5 тысячи человек собрались в самый массовый в мире многонациональный хоровод. В нем участвовали 73 народности с единственной целью: доказать, что для дружбы людей с разных континентов нет преград.


Виктория Мулько на фестивале представляет Ростов-на-Дону. Она вошла в делегацию из 180 человек, которым посчастливилось представлять родной город в Сочи. В числе самых больших воспоминаний форума, не скрывает, станут ситуации, когда ей пришлось разговаривать на английском:

– Хорошо читаю и пишу, но говорить для меня всегда было сложно. Этот барьер удалось преодолеть. Теперь с удовольствием общаюсь с ребятами из других государств. На фестивале познакомилась с представителями Китая, Индии, Ирана и Марокко.


В обычной жизни девушка – программист ОАО «РЖД». Серьезная профессия не помешала ростовчанке присоединиться к общему веселью. Она даже привезла с собой кокошник:

– Лучшее доказательство того, что я люблю свою Родину и горжусь ее достижениями, – надеть национальный головной убор. Выбрала красный. Для меня это цвет позитива. Мое решение поддержала подруга. Она тоже на фестивале.

Ай-Чурек Донгак – представитель Республики Тыва – тоже нашел, чем удивить участников. Парень выбрал длинный национальный халат с запахом на правую сторону с поясом, а также головной убор. В каждом из элементов наряда – свой сакральный смысл:

– Мой халат называется «тон». Он коричневого цвета, потому что в национальной одежде нашего народа он один из самых популярных. Халат подпоясывает кур. Обычно на таком поясе изображены древние наскальные рисунки. Шапка называется «борт». Ее носят по праздникам.


Ай-Чурек учится в Тувинском государственном университете. Он будущий HR-менеджер – специалист, который подбирает персонал в организации. На фестивале парень не тратил время понапрасну, поэтому посещал лекции, связанные с будущей профессией. Как и многие участники, привез сувениры:

– Мне хотелось соригинальничать, поэтому взял с собой по-настоящему ценный презент. В Тыве растет редкий сорт ириса, который занесен в Красную книгу России. Я привез семена этого удивительного растения и подарил его ребятам из Казахстана, с которыми подружился на форуме. Пусть в их стране тоже растут эти красивейшие и по-своему уникальные цветы.

Саида Касумова в хороводе дружбы тоже выгодно отличается. Она представляет Пермь, но национальный наряд на девушке –  азербайджанский. Почему так?

– Необычный костюм выбирала сознательно. Культура Азербайджана для меня не менее родная, чем российская. Родители когда-то переехали в Пермь, здесь появились я, мои сестра и братик, но связь с народом, которому этнически принадлежу, не прерывалась. В Азербайджане у нас много родственников. Это моя вторая родина. Поэтому в наряде попыталась отразить ее традиции, – пояснила Саида Касумова.


Саида – педагог по вокалу. Она победила в проекте, который связан с этнопением, что отметил организатор фестиваля – агентство «Росмолодежь». Поучаствовать в хороводе девушка решила вместе с представителями своей делегации. От Перми в Сочи – 117 человек:

– Стараемся побывать на всех интересных локациях. Вчера, например, участвовали в шествии молодежи мира, а сегодня решили примкнуть к масштабному хороводу. Непередаваемые ощущения! Все такие красивые, вдохновленные, а главное – большие патриоты. Чувствую настоящее единение народов, для которого нет и не может быть преград. Мы вместе, и это здорово!






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter