Участники экологической акции высадили в парке Тысячелетия Бреста 250 деревьев

Сегодня в парке Тысячелетия Бреста в рамках акции "Зеленое будущее Беларуси" высадили 250 деревьев. В мероприятии приняли участие руководители местных органов власти, представители депутатского корпуса, общественных объединений. Всего участники акции высадили 250 саженцев пирамидального дуба, лириодендрона, ясеня, лиственницы, красного бука.


- В этом году в населенных пунктах Брестчины высажено более 19 тысяч деревьев. Это особенно важно для крупных городов, где сосредоточено наибольшее количество автомобилей и производств. Сегодня в заречной части Бреста живет около 130 тысяч человек. Этот район города активно развивается. Не так давно открылись станция скорой помощи, детский сад на 350 мест. Завершается строительство футбольного манежа, школы на 1400 учеников, отеля Hilton. Заложен парк Тысячелетия, который, уверен, станет любимым местом отдыха брестчан, - сказал председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.


Заместитель министра природных ресурсов и окружающей среды Александр Корбут выказал надежду, что к акции, которую ведомство проводит совместно с Программой развития ООН в Беларуси, присоединятся и другие регионы страны:


- Озеленение городов – это нужное и важное дело. Надеюсь, такие акции пройдут и в областных центрах, и в небольших городах. От количества насаждений, зеленых мест отдыха во многом зависит качество жизни, здоровье горожан.


Координатор проектов Программы развития ООН Игорь Чульба отметил, что сегодня ПРООН совместно с белорусскими партнерами реализует несколько проектов, которые направлены на защиту окружающей среды. По его мнению, расширение зеленых зон в городских условиях – одно из наиболее важных направлений:


- Значение зеленых зон сложно переоценить. Они нужны для очистки воздуха, это хорошие рекреационные зоны. Говорят, одно взрослое дерево выделяет количество кислорода, достаточное для жизни двоих людей. Надеюсь, посаженные сегодня деревья в будущем станут большим и красивым парком.


После официальной церемонии участники акции взялись за лопаты. Работали сообща. Помимо почетных гостей, деревья высаживали представители предприятий, сотрудники МЧС, банков, активисты БРСМ. Студент Александр Тимощук посадил три дуба:


- Сегодня мы все сделали небольшой вклад в будущее нашего города. Хорошая инициатива, которая непременно должна получить свое продолжение. Хочется видеть в Бресте все больше и больше зелени. Когда-нибудь я непременно приведу в этот парк своих детей и покажу им деревья, посаженные моими руками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter