Участники диалоговой площадки в Гомеле: проект Конституции по-настоящему народный

Роль патриотизма, общественных объединений и молодежи обсудили на диалоговой площадке в ДК «Костюковка». Одноименный микрорайон Гомеля находится на значительном отдалении от остальной части города, потому для местных жителей и работников расположенных здесь предприятий такие мероприятия – отличная возможность высказать свое мнение об изменениях и дополнениях в Конституцию.

Все нюансы предлагаемых изменений участникам площадки разъяснили приглашенные спикеры. Доцент кафедры философии, истории и политологии БелГУТа Галина Чаянкова отметила:

– Проект можно назвать по-настоящему народным, обратите внимание, какая широкая идет кампания по обсуждению, внесению изменений и дополнений, учитывается мнение каждого. Те, кто хотел перемен, их сейчас получат, но они будут проведены цивилизованно и грамотно.

Депутат Палаты представителей Виталий Уткин особое внимание уделил вопросам патриотизма, воспитанию подрастающего поколения и новым нормам в проекте, которые помогут сохранить независимость и целостность страны при любых обстоятельствах. Приводя в пример развал СССР, когда решение принималось отдельными людьми, учитывающими отнюдь не интересы своего народа,  депутат подчеркнул:

– Целая глава в проекте Конституции уделена Всебелорусскому народному собранию – это та структура, которая не позволит у нас с вами забрать Родину. Среди ключевых полномочий – объявление импичмента Президенту в случае нарушения с его стороны Конституции, законов. А ВНС – это 1200 человек, это воля народа.

Поделиться своим мнением мог любой участник площадки. Работник ОАО «Гомельстекло» Владимир Гутник отметил значительную роль, которую в будущем в Беларуси планируют отвести молодежи:

– Речь идет и о поддержке семей с детьми, и об ответственности родителей за воспитание, их обязанности готовить детей к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. И, конечно, государство берет на себя задачу по развитию молодежи, созданию условий для ее участия в общественной жизни, реализации потенциала. И сейчас создано достаточно условий для того, чтобы идеи молодых были услышаны, многое зависит от активности самой молодежи.

Транспортировщик составного цеха ОАО «Гомельстекло» Ирина Громова высказала свои предложения по формулировке статьи 69. Новая редакция гласит, что «право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит политическим партиям, трудовым коллективам и гражданам в соответствии с законом».

– Я считаю, что такое право должно предоставляться и общественным объединениям. Я сотрудничаю сразу с несколькими и уверена в том, что они одни из самых близких к народу структур, своеобразное звено, которое помогает достучаться до руководства предприятий, гор- и облисполкома, даже всей страны. Я рабочий человек, вижу изнутри проблемы. Мы обсуждаем их, к примеру, с Белорусским союзом женщин или БРСМ и вносим предложения генеральному директору. Это хорошая практика, и я уверена, что общественным объединениям есть что сказать.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter