Участники чемпионата Европы по фигурному катанию провели первые тренировки на льду «Минск-Арены»

Чемпионат Европы по фигурному катанию, который стартует в Минске, будет представительным: на нем планируют выступить около 150 спортсменов из более чем 30 стран. Сегодня те из них, кто уже прилетел в Беларусь, провели первые официальные тренировки в «Минск-Арене».




Перед тем как на лед ступили фигуристы спортивный комплекс прошел заключительную проверку специалистов Международного союза конькобежцев (ISU). Председатель технического комитета директората по фигурному катанию Белорусского союза конькобежцев Александр Морозов говорит:

— Координаторы из ISU остались довольны тем, как все подготовлено к проведению чемпионата Европы. Серьезных претензий и нареканий у них нет, поэтому сейчас мы устраняем мелкие недочеты и продолжаем наводить лоск и на главной площадке, и на конькобежном стадионе «Минск-Арены», где также проходят тренировки. Опробовали лед уже и некоторые фигуристы. Те, кто тренировался на нашем льду, довольны увиденным — никаких замечаний. 

Понаблюдать за прокатами известных фигуристов сегодня могли и болельщики. Правда, пока на льду были далеко не все фавориты будущих соревнований: только в обед в Минск прилетел шестикратный чемпион Европы в одиночном катании испанец Хавьер Фернандес, вечерним рейсом прибудет олимпийская чемпионка Алина Загитова из России, многие другие фигуристы и вовсе приедут завтра. 




Белорусские спортсмены тоже вовсю готовятся к домашнему чемпионату. На льду «Минск-Арены» программы «откатывает» наш единственный представитель в одиночном катании Яков Зенько, а завтра вечером в Минск прилетит и танцевальная пара — Анна Кубликова и Юрий Гулицкий. 

Соревновательная программа чемпионата Европы в среду откроется короткими программами в женском одиночном катании, а после торжественной церемонии открытия в борьбу включатся фигуристы, выступающие в парном катании. В четверг на «Минск-Арене» стартуют соревнования мужчин-одиночников, в пятницу — и спортивных пар в танцах на льду.

Расписание соревнований:


21—22 января

Официальные тренировки

Среда, 23 января
11.45 – 16.55 – женское одиночное катание (короткая программа)
18.00 – церемония открытия
19.00 – 20.55 – парное катание (короткая программа)

Четверг, 24 января
12.00 – 17.40 – мужское одиночное катание (короткая программа)
19.40 – 21.55 – парное катание (произвольная программа)

Пятница, 25 января
12.40-16.30 – спортивные танцы на льду (ритмический танец)
18.00 – 21.55 – женское одиночное катание (произвольная программа)

Суббота, 26 января
11.15 – 15.10 – мужское одиночное катание (произвольная программа)
16.25 – 19.45 – спортивные танцы на льду (произвольный танец)

Воскресенье, 27 января
15.00 – 17.30 – показательные выступления
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter