Участник Республиканского педсовета: работа по патриотическому воспитанию требует современных методик, интересных молодежи

Такое мнение порталу sb.by высказал Дмитрий Кнырев, руководитель судомодельного кружка Государственного учреждения дополнительного образования «Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи».

По словам Дмитрия Кнырева, на тематическом семинаре, посвященном гражданско-патриотическому воспитанию, который проходил в рамках Республиканского педсовета, поднимались актуальные и злободневные темы:

– Я услышал важные для себя слова, которые полностью совпадают с моими мыслями. В нашей стране есть все условия, чтобы молодые люди могли получить достойное образование и успешно самореализоваться, стать личностью. Но при этом очень важно, чтобы они знали и ценили свою историю, культуру, традиции. Это непростая задача. Работа по патриотическому воспитанию требует современных методик, способных заинтересовать молодежь. Необходимо преобразовать эти ценности в понятную для ребят форму.

Дмитрий Кнырев отметил, что нередко ребятам приписывают безынициативность, излишнюю любовь к гаджетам, лень.

– Но мои воспитанники на деле доказывают обратное. На судомодельном кружке все детали они создают вручную. За дело берутся с горящими глазами. Такое хобби помогает развивать внимание, мышление и кругозор, ведь у каждой модели корабля своя история. Для меня как руководителя судомодельного кружка важно, с одной стороны, поддерживать ребенка в его начинаниях, а с другой – давать критическую оценку, способствующую его развитию. Да, может, он выберет совершенно другую профессию, но совершенно точно приобретенные навыки пригодятся ему в дальнейшем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter