Дружинники помогают милиции патрулировать зоны отдыха, где с наступлением теплой погоды резко увеличилось количество «культурно» отдыхающих

Участковый и его команда

Дружинники помогают милиции патрулировать зоны отдыха
Многие еще помнят, как в советское время вечерами улицы городов патрулировали люди с красными повязками на рукавах. Добровольные народные дружины помогали милиции охранять общественный порядок. С 2003 года дружины снова вышли на наши улицы. На одно из таких дежурств заступила и корреспондент «Р».

На дежурство заступает группа из двух дружинников и участкового.

В 17.00 дружинники собрались в опорном пункте Центрального РУВД Минска. Участковый сообщает оперативную информацию: какие машины угнали, какие люди числятся в розыске, кто без вести пропал. Пройдя стандартный инструктаж, дружинники получают задания. Одни посетят подростков, которые состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, другие помогут опросить свидетелей кражи, а кто-то отправится в места массового отдыха. Я выбираю последнее задание.

На дежурство со мной заступает группа из двух дружинников от завода «Атлант» — Марина Толстая и Сергей Малашенко — и участковый Центрального РУВД Минска Олег Коховец. 

— Если компания выпивает на детской площадке… — с ходу выдвигаю предположение, пытаясь понять степень полномочий добровольцев.

— Задерживать нарушителей без милиции мы не имеем права, —  о том, почему в паре с дружинником всегда работает сотрудник в форме, рассказывает Марина Толстая. 

Днем она — инспектор в юридическом управлении завода «Атлант», вечером — дружинница. В дружине она ни много ни мало 34 года! Интересуюсь, изменились ли с годами правонарушения. В ответ Марина Толстая отрицательно качает головой:

— В советское время дружины были больше. Красная повязка говорила о многом: дружина воспринималась как орган правопорядка. В основном нарушители тогда и сейчас — это молодежь. Бывает, выпивают в сквере или хулиганят. Когда несколько лет назад запретили распитие алкоголя в общественных местах, нарушать практически перестали. Теперь это в основном те люди, для кого бутылка стала главным другом по жизни. 

Отправляемся в ближайший пункт приема стеклотары, куда по вечерам стягивается определенный контингент со всего района. 

— Буквально на днях этот пункт приема закроем, — по пути говорит участковый. — Здесь две школы, гимназия, детский садик. 

Прошлым вечером отсюда в вытрезвитель доставили двоих горемык, мирно посапывающих прямо в траве у дороги. Сегодня пусто, только на газоне валяются пустые пластиковые стаканчики. А на часах уже 18.00. Конец рабочего дня. На скамейке замечаем компанию навеселе. Все трое хорошо знакомы участковому — выпивохи со стажем. 

Путая слова и с трудом формулируя мысли, троица объясняет причину застолья: Николай только что получил зарплату, вот и решили обмыть. А вчера отмечали Международный день музеев… Не жизнь, а сплошной праздник. Чего не скажешь об их родителях. Тот же Николай вместе с братом Сергеем изрядно потрепали нервы 69-летней маме. Последняя ссора, случившаяся между братьями, закончилась поножовщиной. Ругались из-за пары брюк. Николай надел брюки брата и испачкал их, в порыве гнева Сергей схватился за нож… Последний конфликт с Зинаидой Максимовной возник за ужином. Николай не оценил мамину стряпню. Сперва в ход пошла сковородка, а потом и кулаки, в выражениях тоже не стеснялись. 

Составляем на веселую компанию протоколы и отправляем по домам. На соседней скамейке еще двое «накидались» до состояния полной невменяемости. Таких без лишних разговоров на три часа увозят в вытрезвитель. Эта парочка не стала исключением, экипаж милиции грузит нарушителей в машину. 

Держим путь в небольшой скверик поблизости. Однажды дружинники под началом Олега Коховца там задержали беглого преступника. Участковый вспоминает, как это было: «Видим, кто-то копошится в кустах, подошли ближе. Мужчина потрепанного вида отказался назвать свое имя и предъявить документы, чем вызвал еще большее подозрение. Доставили в опорный пункт, где установили, что он сбежал из витебского ЛТП, за что и был объявлен в розыск».

На замечания дружинников нарушители в основном реагируют спокойно, сопротивления тоже не оказывают. Но для подстраховки один из дружинников — представитель сильного пола. По словам руководителя добровольной дружины завода «Атлант» Сергея Малашенко, из 63 дружинников 10 — женщины.

Кстати, желающих  вступить в дружину хватает, поэтому многие значатся в резерве. Этот резерв при необходимости готов заменить основной состав. Среди дружинников немало пенсионеров, в большинстве это бывшие военные. Списки кандидатов подают в РУВД, где их биографии проверяют на наличие судимостей и штрафов. Предприятия и учебные заведения поощряют дружинников премиями, дополнительными выходными и прочими приятными бонусами. Кроме того, по закону дружинники подлежат обязательному страхованию за счет средств соответствующих местных бюджетов либо средств юрлиц, создавших дружину.

— На дежурство заступают парами в среднем один-два раза в месяц. В будни смена начинается в 17.00 и длится четыре часа. По выходным в местах массового отдыха дежурят с 10 утра.  Патрулируют водоемы, следят, чтобы отдыхающие не мусорили, не хулиганили и не парковались на зеленой зоне. Если сильно выпивший купальщик идет в воду, то сообщают спасателям, — под началом Сергея Малашенко дружинники все лето будут дежурить на Комсомольском озере. 

В парке встречаем даму с собакой. Все предупреждения о том, что в парке, а тем более на детской площадке выгуливать собак нельзя, для собачников пустой звук. 

— Выгуливать собаку нужно на строгом поводке и в наморднике. Исключение — декоративные породы ростом до 25 сантиметров в холке, — объясняет Марина Толстая нарушительнице с лабрадором, и женщина тут же пристегивает поводок.

Полиэтиленовые пакеты для сбора отходов жизнедеятельности своего любимца у собачницы при себе. Претензий нет. Отделавшись предупреждением, она уходит.

Тем временем Олег Коховец выписывает штраф за переход дороги в неположенном месте. Нарушительницу заметил дружинник Малашенко. Хотя в 20 метрах есть пешеходный переход, дама решила сократить путь домой и перебежать дорогу в неположенном месте… 

Подводим результаты нашего рейда: двоих доставили в вытрезвитель, троих оштрафовали за распитие спиртного в общественном месте, еще двоих оштрафовали за несоблюдение ПДД и стольких же предупредили об ответственности за нарушение правил выгула собак.

Цифра

На территории Минска работают 150 добровольных дружин, зарегистрированных в Мингорисполкоме. Из них 88 — территориальные и 54 — производственные. Число дружинников, помогающих обеспечивать охрану правопорядка, превышает 3,8 тысячи человек. С начала года  они совершили более 5 тысяч выходов.

КОММЕНТАРИЙ

Александр КУПЧЕНЯ, начальник управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома:

— В Минске почти сотня молодежных отрядов охраны правопорядка. Вместе с сотрудниками милиции они патрулируют территории города и объекты метрополитена, помогают подразделениям по наркоконтролю и противодействию торговле людьми и инспекторам ГАИ. В метро, например, дружинники выявляют бесхозные вещи, задерживают нетрезвых пассажиров. В прошлом году ими установлено более 1800 правонарушений. Еще 274 человека активисты МООП задержали за распитие спиртного в общественном месте, 40 человек — за мелкое хулиганство, 8 — за нарушение ПДД. Также им удалось задержать двоих граждан, находившихся в розыске. А осенью вместе с наркоконтролерами Октябрьского РУВД активисты задержали безработных минчан за сбыт психотропов. Тогда было изъято более 2 килограммов смесей. 

gorbatenko_inna@mail.ru

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter