Участков — меньше, нарушений — нет

Вчера завершилось формирование участковых избирательных комиссий по выборам в местные Советы.

Как сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик, их создано 6 тысяч 526. В Брестской области — 992, Витебской — 967, Гомельской — 1125, Гродненской — 794, Минской — 1128, Могилевской — 843 и в Минске — 677.
284 участковые комиссии образованы в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других стационарных лечебно-профилактических учреждениях, 63 — в воинских частях. “За рубежом участки на местных выборах не создаются”, — подчеркнул Н.Лозовик.
Он также отметил, что по сравнению с прошлой избирательной кампанией в местные Советы количество участков уменьшилось на 155. Это связано с идущей в Беларуси административно-территориальной реформой — укрупняются сельсоветы, объединяются города и районы.
В формировании участковых комиссий принимали участие представители партий, общественных объединений, трудовых коллективов. Территориальные и окружные комиссии уже работают.
4 декабря завершается выдвижение кандидатов в депутаты. Затем — их регистрация и самая жаркая пора — агитация, борьба за предпочтение избирателей. Своих кандидатов трудовые коллективы и политические партии выдвигают путем сбора подписей. По новым правилам, необходимые для регистрации документы необходимо подавать единым пакетом.
Как сообщил Николай Лозовик, работники Центризбиркома еженедельно выезжают в регионы для изучения ситуации. “Подготовка к выборам на местах идет на достаточно высоком уровне. Серьезных нарушений не выявлено”, — заключил секретарь ЦИК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter