Участки во время президентских выборов откроются в том числе в недружественных странах – МИД РФ

Избирательные участки на президентских выборах, которые запланированы на март текущего года, будут открыты во всех странах, где имеются дипломатические представительства России, в том числе в недружественных государствах. Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Российской Федерации Мария Захарова, пишет ТАСС.


«Я хотела бы отметить, что избирательные участки будут открыты во всех странах, в которых имеются дипломатические представительства и консульские учреждения нашей страны, в том числе и в недружественных», – сказала она.

При этом, как отметила Мария Захарова, Россия рассчитывает открыть за рубежом около 300 избирательных участков. 

«С учетом того, что в ряде стран участки будут также открываться за пределами столиц, в местах компактного проживания наших сограждан, в том числе на крупных площадках российских экономических операторов, мы, естественно, организуем и там работу», – добавила Мария Захарова.

Она также подчеркнула, что политика недружественных стран в отношении российских дипломатических представительств ограничила возможности открытия дополнительных избирательных участков. «К сожалению, закрытие почти 30 наших загранучреждений по решению властей недружественных государств и существенное сокращение персонала в оставшихся посольствах вследствие высылок дипломатов под надуманными предлогами заметно снизили возможности образования дополнительных избирательных участков. Речь идет в первую очередь о странах Прибалтики, о Молдове, Германии, США, Чехии, Финляндии. По сравнению с предыдущими выборами в этих государствах количество участков будет меньше», – констатировала официальный представитель внешнеполитического ведомства Российской Федерации.

По словам Марии Захаровой, Россия принимает меры по обеспечению безопасности голосования россиян на выборах за рубежом. «Мы принимаем соответствующие меры по обеспечению безопасности избирательных участков, защите жизни и здоровья избирателей, членов избирательной комиссии», – сказала официальный представитель МИД РФ. 

«Конечно, мы предупреждаем всех, кто захочет попытаться сорвать эту работу в виде экстремизма или еще каких-то незаконных действий, об административной и уголовной ответственности за попытки нарушить нормальный ход выборов», – добавила дипломат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter